Феназепам и привыкание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панические атаки
Здравствуйте, принимаю (от панических атак, тахикардии и экстросистол), постоянно бисипролол 1,25 и эпизодически, в момент атаки, когда сильно трясёт, ещё немного метопролола и феназепам - либо 0,5 мг либо 1 мг.
Вопрос по феназепаму - получатся я его принимаю раз в 3-4-5 дней. И так 4 года.
Или, иногда, когда попадаю в большой магазин, или при сильном волнении.
Были периоды, когда я вообще его не принимала месяцами., но и острых панических атак не было. Сейчас каждые 3-4-5 дней.
Заметила, что на 3ий, 4ый день без приёма феназепама, вечером "накрывает", тревога, пульс, давление, дрожь.
Это синдром отмены феназепама? Или симптомы болезни?
Я не хочу принимать феназепам. Но не получается. Стрезам вообще никак не помогает, фенибут тоже, грандаксин тоже, даже возбуждает. Скажите мебикар поможет? Как к нему психиатры относятся? Он заслуживает внимание. Он эффективен?
И правда ли, что приём феназепама нарушает нормальную деятельность мозга и своего ГАМК уже не вырабатывается.? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-06 21:39
Здравствуйте, Елена.
Да, это м. б. как проявления феназепамовой зависимости, так и проявлением невротического расстройства.
Транквилизаторами это состояние не вылечить. Нужны др препараты и совсем иной подход в терапии.
Мебикар - это ноотроп, он не имеет никакого отношения к лечению тревоги и невроза в целом.
Панической атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Елена 2021-01-08 14:58
Спасибо за ответ. Что же тогда делать то. Психотерапевтов нет у нас. Ездить в другой город и платить за консультации это очень дорого. И вообще консультации психотерапевтов мне, например, педагогу просто недоступны финансово. Антидепрессанты пробовали (амитриптилин, паксил, эсциталопрам). такие панические атаки накрывали! Не могу и не хочу их больше пить. Что делать с этими адреналиновыми атаками? Только феназепам помогает. Может самой можно что-то изучить из когнитивно-поведенческая терапии. А что, не подскажите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-09 11:55
Изучить то можно, НО ВОТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - вряд ли. Даже психологу или психотерапевту в такой ситуации требуется сторонняя помощь специалиста. Невроз имеет большой ряд психологических защит, выявлять их бывает оч болезненно. И человек скрывает от себя позитивную вторичную выгоду от своего заболевания. Распознать ее можно вместе с психотерапевтом.
Попробуйте найти бесплатную психологическую помощь. Например, в ПНД или из студентов-психологов.

Но начать нужно с лечения феназепамовой зависимости. От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.

Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Елена 2021-01-09 16:54
Спасибо. Поняла. А если, я сама буду пытаться не принимать феназепам, можите посоветовать, как Вы говорите препарат успакаивающего действия. Пожалуйста. Валерьянка, пустырник и глицин (по 3-4шт 3, 4 раза в день), не помогают. Атаракс боюсь, потому что принимаю бетаблокаторы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-09 21:36
Нет, перечисленные Вами препараты не подойдут, слишком слабы. Бета-блокаторы тут не нужны. Я обычно назначаю др бензодиазепиновый транквилизатор недели на 3. И присоединяю к нему антидепрессант седативного действия или атипичный нейролептик. Возможно оба сразу. Но вне стационара это оч тяжеловато.
Елена 2021-01-10 12:08
Спасибо и ещё раз спасибо за ответы Вам, доктор. Скажите пожалуйста, а тералиджен совместим с бисипрололом?
Дело в том, что я пробовала не принимать бетаблокатор. При чем отменяла ооочень медленно. Два раза. И все два раза заканчивались скорой. (очень резко и до высоких цифр пульс, с аритмией, одна за другой экстросистолии, давление 180/120, тремор, так, что ЭКГ не могли снять сразу). Я очень боюсь третьего раза, если опять его не стану применять. Бетаблокаторы были назначены кардиологом при высоком пульсе и экстросистолах. А так, как тахикардия и на фоне него экстросистолы у меня каждое утро были, и дойти до работы и работать я нормально не могла, так и получилось принимать бетаблокатор каждый день. Стало возможно работать.
Но панические атаки не прошли, я мучаюсь непонятно чем. Только теперь бетаблокатор не даёт так пульсу разогнаться и экстросистол нет.
Елена 2021-01-10 15:44
Скажите пожалуйста, а какие антидепрессанты относятся к седативным? И вообще в вашей практике есть люди, которые их принимали и все хорошо было?
Я просто читаю про антидепрессанты, что связь депрессии с серотонином, и механизм действия СИЗО, это только теоретически предполагают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 19:45
Нет, бета-блокаторы нельзя сочетать с психотропными средствами. Есть опасность резкого падения артериального давления и брадикардии. Либо то, либо другое. Тахикардия и экстрасистолы - это проявления невроза. Тут нужны успокаивающие средства и внутренняя психологическая работа над собой.
Если Вам помогают блокаторы и купируют всю неприятную симптоматику, то принимайте их. Главное что результат получен и самочувствие хорошее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 19:46
К сожалению, принимать бета-блокаторы с антидепрессантами - опасно для жизни. Либо то, либо другое.
Мия 2023-05-30 22:45
Добрый вечер. Елена, скажите пожалуйста удалось ли вам уйти от приёма феназепама? Сама страдаю этим. Очень переживаю. Хотелось бы пообщаться с человеком, который понимает меня, и сам это перенос.