Может ли "Клоназепам" снижать артериальное давление?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Синдром Туретта, заикание
Здравствуйте! Назначили "Клоназепам". Мне 15 лет. Началось всё с симптомов, похожих на ПА: повышение АД аж до 170/120, пульса до 151 и др. Обследование сердечно-сосудистой системы показало, что всё в норме. С "Клоназепаном" ПА, слава Богу, ушли. В первый месяц приёма всё было хорошо, НО во втором месяце стал замечать снижение давления до 95-100/55-60 (пульс при этом в норме (60-75), когда моё рабочее (нормальное для меня, оптимальное) давление 110-115/65-70. Кофе помогает повысить при этом давление, НО только на некоторое время. Подскажите, пожалуйста, может ли быть от "Клоназепама" снижаться артериальное давление и насколько вреден данный препарат? Что делать в такой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-11 16:06
Здравствуйте, Матвей.
Конечно, может. Ведь клоназепам обладает выраженным седативным (т. е. угетающим ЦНС) действием.
Это препарат скорой помощи, либо средство для коррекции побочных эффектов на первоначальном приеме антидепрессанта. Прием транквилизатора более 7-10 дней приводит к привыканию и лекарственной зависимости.
Так панические атаки не лечат.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak