Панические атаки и бессонница, бессоница

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергический ринит, отёк Квинке перекрестная пищевая, полиноз.
Здравствуйте, я перенесла ковид в октябре этого года и после этого начались проблемы со сном, бессонница страшная, с судорогами в ногах, учащенным пульсом и повышенным давлением. Не могу спать, посетила наверное всех врачей в поликлинике чтобы понять причину. Психотерапевт назначал амитриптилин на ночь курсом 10 дней через 10, этот препарат мне не пошел, 10мг. Холодный пот, тремор, и так же нарушения сна, плюс боль за грудной слева. Так же он выписал Элицея, эффекта тоже пока нету, пила, потом перестала, потом снова начала. Грандаксин, ситуационно по 1 таблетке. Формула сна на ночь, выпиваю 2 таблетки, сплю часа 2 и потом всю ночь не могу спать. Давление и пульс 130/100(100) для меня высокое, в норме 100/70(80). Пью утром небилет половину таблетки, и когда пульс беспокоит, так что сердце выскакивает, метопролол одну шестую часть от таблетки 50 мг. Слышала про мелатонин. Говорят помогает. Я очень хочу спать. Как вот в таком состоянии ходить на работу. Помогите пожалуйста. Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 ноября 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-13 13:41
Здравствуйте, Лидия.
Амитриптилин по 10 мг на 10 дней - это вообще не лечение. Вы не можете его почувствовать и оно не сможет оказать на Вас никакого влияния.
Элицею и амитриптилин вместе пить нельзя.
Антидепрессант проявит себя к 3-6 неделе.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось у Вас на фоне страха за свое здоровье. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Лидия 2020-11-13 14:39
Спасибо Вам большое, теперь начинаю немного разбираться и понимать, что со мной происходит. Сегодня впервые за долгое время спала 8 часов подряд. Вместо "Формула сна" от Эвалар, приняла пол таблетки Мелатонина от Эвалар, и задолго до этого была принята еще пол таблетки Грандаксина(от него немеют руки, предплечье). И я спала. Сегодня чувствовала себя намного лучше. Было пару раз предчувствие панической атаки (резкое чувство тревоги в груди, холод такой, морозило, мысли панические, холодные ноги). Передыхивала это все и переключалась. Днем проще, голову и руки можно чем то занять, или сходить на прогулку с ребенком. А вот ночью. Один на один, в тишине. И лежишь, трясешься, и вертишься туда сюда, и сна нету. Мелатонин купила сама в аптеке от отчаяния. Его мне не выписывали. И еще пью Небилет утром 1/4 таблетки для нормализации давления. От дочки сопли подхватила, вот думаю можно мне Ацикловир еще пропить, не хочется еще и орви сейчас добавлять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-14 19:23
Ну вот и хорошо. Принимайте на ночь адекватную дозу препаратов. Тогда сон будет лучше.
Подумайте с кем Вам хотелось бы жить из родственников или друзей. И объеденитесь. Тогда будет не так страшно и одиноко по ночам
Лидия 2020-11-18 03:34
Здравсвуйте! Периодически в течении дня, наступает такая внутренняя трясучка, сама по себе, ноги холодеют, руки немеют, и внутри такой страх и холод. Пульс подскакивает, и соответственно немного давление. Я думаю мне не подходит Элицея, это с нее побочки? Я ее пью 10 дней, восемь из которых по 1/4, и 2 раза было по 1/2 таблетки. Вчера уже не могла терпеть и передыхывать и вечером в шесть выпила 1/2 грандаксин. На ночь мелатонин тоже 1/2. Ночью более менее как то спала, с перерывами, но учащенный пульс и нехватка воздуха были. Трясучку видимо грандаксин снял. Как мне убрать элицея, чтобы с меньшими потерями отмены? Панические атаки эти закончится когда нибудь или они на всю жизнь с человеком?
Я живу с семьей, муж и дочка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 09:53
Подождите убирать препарат, он еще даже не начал действовать. Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Попросите заменить грандаксин на более сильный бензодиазепиновый транквилизатор.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Панические атаки постепенно сойдут на нет, если работать со своей тревогой. Лекарства этому не научат.
Лидия 2020-11-19 11:50
Здравствуйте! Сходила на личный прием к другому психотерапевту, назначили на ночь Атаракс 14, днем Грандаксин 2 таблетки утром и днем. На счет Элицеи сказали, если недоверие к нему, не нравится, то отменять, постепенно снижая дозу. Небилет тоже убирать, так как никакой гипертензии артериальной тоже нет. Записали на физпроцедуры, Дарсонваль, и на психотерапию. Предложили еще заниматься в группе, там платно, поэтому я пока думаю. Сегодня намного лучше себя чувствую, незнаю, как будто тяжесть всю оставила там в кабинете. Не трясет. Может с Атаракса?)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 12:29
Это оч хорошо, особенно психотерапия. 2 транквилизатора назначать нежелательно, но это уже личное дело врача. Постепенно подберете антидепрессант и все потихоньку наладится.
Лидия 2020-11-19 12:59
Я пью только атаракс. Налажу сон и остальное все смогу побороть своими силами без таблеток. Для меня самое главное высыпаться. Вам спасибо большое за все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 18:31
Хорошо, что удалось подобрать терапию, кт помогает. Скорейшей Вам стабилизации состояния!