Применение препарата золомакс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, принимаю препарат золомакс по назначению врача (состояние тревоги, панические атаки), в дозировке 0,25 мг 2 раза в день. Принимаю почти месяц. Подскажите пожалуйста, у него накопительный эффект? Через сколько можно ожидать улучшения?
Теги: золомакс отзывы, золомакс отзывы врачей психиатров
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2018 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-07 13:39
Здравуствуйте, Татьяна.
Нет, это противотревожный препарат скорой помощи. Его назначают однократно при панической атаке. Либо на период начала приема антидепрессанта - 10-14 дней.
Месяц принимать его крайне не желательно, т. к. может сформироваться привыкание и лекарственная зависимость, кт потом нужно будет лечить отдельно.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Но эффект от них незначительный и кратковременный.
Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Татьяна 2018-03-14 18:51
Добрый вечер! Врач продлил мне приём препарата золомакс в этой же дозировке ещё. При этом панические атаки периодически повторяются. Состояние тревожности почти каждый день. Скажите пожалуйста чем можно остановить тревогу и купировать приступ панической атаки? Сильную тахикардию снимаю валокордином, а вот озноб и страх что задохнусь, когда сдавливает горло, не могу перебороть. Можно ли параллельно с золомаксом принимать настойку пустырника и различные травяные чаи (мелисса, ромашка, сбор фитоседан)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-14 18:56
Да, чаи можно принимать. Но на фоне золомакса их эффект потеряется (сильно слабый). А вот препараты с соджержанием фенобарбитала (валокардин) - тут крайне нежелательны. У какого специалиста Вы лечитесь? Невротические расстройства нужно лечить у врача-психотерапевта.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Татьяна 2018-03-14 19:01
Я наблюдаюсь у врача психотерапевта! Но кроме таблеток никакого лечения нет. Она ставит мне тревожное расстройство, которое появилось на фоне стресса и переутомления на работе. Сейчас стресса нет, (ушла с работы), депрессии нет, и если бы не периодическое чувство тревоги, из за которого я пугаюсь, так как знаю что может начаться ПА, у меня ничего нет. На фоне этого боюсь одна куда то ходить и оставаться дома(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-14 19:05
Попробуйте поискать врача-психотерапевта, кт работает с пациентами-невротиками, прежде всего, с помощью психотерапии. Препараты тут помогают слабо. А при их отмене, симптоматика возвращается с новой силой.
Татьяна 2018-03-14 19:11
Я записалась к другому врачу, но только на через 3 недели. Не подскажете чем пока можно снимать приступы тревоги и па?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-14 19:29
Вы уже принимаете сильный противотревожный препарат. Обычно назначаются антидепрессанты, иногда - нейролептики. Но назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему или другомуц врачу (но только очно) с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Заочно этого сделать невозможно. Обязательно нужно видеть состояние пациента.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Татьяна 2018-03-14 19:35
Понимаю. Скажите пожалуйста а можно ли задохнутся при ПА или это просто ощущение сильной сдавленность горла? И можно ли как то попасть к вам на приём?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-16 15:58
Конечно, нет. Это субъективный душевный дискомфорт, кт не приводит к телесным нарушениям.
Я принимаю только онлайн по скайпу.
Если Вы живете в Москве, то можете получить помощь в нашей клинике Преображение. Звоните по бесплатному номеру 8 800 200 01 09 и выясняйте все необходимые вам вопросы.
Андрей 2018-12-08 23:52
Здравствуйте я тоже мучаюсь ПА уже полтора года тоже горло сдавливает боюсь задохнуться я принемаю альпрозалам чуть больше года никак не могу справиться спа и как слезть с золомакса может есть замена этого ЛЕКАРСТВА СПАСИБО
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-09 00:40
Здравствуйте, Андрей.
Да, данный препарат может вызывать привыкание и лекарственную зависимость. От длительного и бесконтрольного приема алпразолама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Препарат снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Сергей 2020-09-03 17:00
Здравствуйте 1,5 года сижу на золомаксе(алпразолам) ни как не могу бросить с 2мг снизил дозу до 0,5 мг как перехожу на 0.25 мг всё плохо нервоз и раздражение время замедляется кажется что сейчас сойду с ума, и самое главное у меня перестают работать мочеполовая система и ЖКТ. меня просто раздувает как шарик,1раз я не выдержал и просто напился алкоголя сразу весь организм заработал, но через день всё началось опять. Я не пью и не хочу спасаться алкоголем. Посоветуйте в какую надо лечь в больницу? Мои психотерапевты не правы их трое они меняются и каждый даёт своё лечение, а третий сказал тебе только алпразолам поможет и ничего больше не выписывал. Благодаря второму врачу я оказался в настоящей клетке психиатрической он поставил неверный диагноз-шизофрения. В больнице Глав Врач (академик) отменил этот диагноз всё это он написал в карточке, однако он сказал если хочешь мы подберём для тебя терапию из антидепрессантов 4 месяца меня травили и в оконцовке я уже ходить не мог и меня выписали. Совершенно случайно меня спас нарколог выписав мне алпразолам и я смог ходить появились силы, вот прошло 1.5 года и я пытаюсь уже самостоятельно бросить, и мне деваться некуда нет в аптеках России этого препарата. Что делать? Я скорее повеш. Чем буду употреблять алкоголь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-03 21:34
Да, на одном алпрпозоламе далеко не уедешь.
Снова обратитесь к своему лечащему врачу и попросите заменить транквилизатор на психотропные средства длительного действия: нейролептики и антидепрессанты.
Сергей 2020-09-04 07:35
Спасибо! Попрошу Мебикар - много отзывов хороших.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-04 18:00
Поменяете шило на мыло.
Альбина 2022-11-30 20:04
Добрый день! В сентябре умер муж от Ковида. Мне 80 лет. Живу одна. Каждый день рыдаю, делать ничего не хочется, виню себя-я его заразила, безысходность, подавленное настроение. Психиатр выписала феварин и тералиджен. Неделю попила, появилась тошното, есть ничего не могу, похудела, перестала пить. Далее вальдоксан, фенибут, атаракс- начались ночные кошмары, настроение ужасное- опять бросила пить. Теперь назначили золофт, имован. Но я боюсь уже пить. 2 раза занималась с психологом онлайн, это то. Что я ранее все читала в интернете сама. Посоветуйте, что мне делать. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-01 10:04
Бросать препарат не нужно. Замените атаракс на феназепам и постепенно наращивайте дозу антидепрессанта. Наберитесь терпения и продолжайте лечиться.
Обязательно делайте упор на психотерапию. Внутренняя работа над собой - это основное в борьбе с неврозом.
Альбина 2022-12-12 13:07
Добрый день! Большое спасибо за ответ! К сожалению я не выдержала золофт, а перешла на азафен 25мг, на пол. Таблетки в день плюс снотворное золпидем. Состояние после азафена лучше, но думаю стоит ли увеличивать дозу? Или может что-то добавить, и как долго можно пить снотворное и чем заменить? . с уважением Альбина
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-12 14:40
На такой дозе препарат ещё никак не проявил себя. Минимальная эффективная терапевтическая доза Азафена 150-200 мг в сутки. Эффект от антидепрессантов начинает проявляться к 3-6 неделе. Сколько Вы уже принимаете его?
Снотво пьют не более 3-5 дней.
Можно подобрать нейролептик с выраженным седативным действием. Его можно будет принимать на ночь длительно.
Самое главное в лечении невроза - психотерапия. Уделите ей основное внимание.