Побочки от антидепрессантов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, назначали при гтр Элицею, схема: 4 дня по 1/4, 6 дней по 1/2, дальше по целой. Вечером по 1/2 Атаракса. На третий день почувствовала усиление тревоги, камень в груди, не смогла уснуть ночью совсем. Значит ли это, что препарат не подходит? Бросать его? Или это нормальые побочки, сколько они делятся?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2021 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-11 16:10
Здравствуйте, Ксения.
Нет, не значит. Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Повысьте дозу атаракса.
Ксения 2021-12-11 16:16
Меня больше всего сон беспокоит. Главное уснуть. Атаракс сколько можно на ночь выпить? Это и есть транквилизатор?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-11 16:28
1-2 таблетки. Не более 2-х недель.
Ксения 2021-12-11 16:34
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-11 17:25
Рада была помочь, обращайтесь ещё.
Ксения 2021-12-11 17:33
Сначала обратилась к психиатру
Она назначила тералиджен и Атаракс, потом решила сходить к психотерапевту, она назначала Элицею, под прикрытием Атаракса. При тералиджен не было особо эффекта и побочек тоже. А тут прям все обострилось. Подскажите, пожалуйста, что эффективнее по вашему при гтр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-12 13:27
Конечно, подскажу, Ксения.
Самое главное в лечении невротического расстройства - это психотерапия, внутренняя работа над собой под руководством психотерапевта. Только такой подход может изменить наше отношение к жизненных трудностям.
Лекарства тут весьма вторичны и мало влияют на состояние.
То, что Вам назначили - сочетается между собой. Можно принимать вместе.
Ксения 2021-12-12 13:33
Почему то ни один из двух психотерапевтов не предложил мне кпт, хочу сходить ещё к одному. Элицею не стала больше пить, вторые сутки не могу уснуть ни на минуту. Сколько требуется времени для выведения препарата из организма и восстановление сна?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-12 19:07
Потому что Вы ходите к психиатру, а не психотерапевту.
Нисколько, Вы слишком мало принимали препарат и в небольшой дозировке.
Ксения 2021-12-12 19:20
Подскажите, пожалуйста, а можно сегодня принять таблетку мелатонина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-12 20:03
Да, мелатонин можно принимать по 1-2 таблетки на ночь в течение месяца.
Ксения 2021-12-12 20:11
Простите за глупый вопрос, но я могу умереть или сойти с ума от того, что не сплю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-12 20:15
Нет, Вы не сойдете с ума от бессонницы. Но её нужно лечить. Иначе сил не будет днём. Важно выяснить причину нарушения сна.
Ксения 2021-12-15 11:31
Здравствуйте, мой психотерапевт поменял мне препарат для облегчения побочек от элицеи. И назначил по 1/4 клонозепама 10 дней. Начиталась ужасов, что это наркотик, будет сильная зависимость. Принимала только 2 дня. Спала хорошо. Что делать пить как рекомендовал врач? Или может есть что то более щедящее для сна? Атаракс и мелатонин не помогает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 18:59
Да, продолжайте принимать антидепрессант под прикрытием клоназепама.
Транквилизатор можно принимать до 2-3 недель. При таком сроке никакого привыкания не будет.
Ксения 2021-12-15 19:08
Спасибо огромное! Я уже записала себя в норкоманки. Я уже пью неделю Элицею, пока побочки сильные. Когда должно стать полегче?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 20:05
Увеличьте дозу клоназепама. Побочные эффекты начнут снижаться к 3-ей неделе.
Ксения 2021-12-15 20:51
Дороти Вячеславовна, Вы считаете такая схема Элицея плюс клонозепам, эффективна при гтр? Плюс завтра начинаю КТП по Скайпу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-15 20:53
Да, это классическая, медикаментозная схема лечения при неврозах.
Ксения 2021-12-18 20:55
Дороти Вячеславовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста есть ли менее вредный транквилизатор чем клонозепам? Но с похожим действием. Вы своим пациентам назначаете данный препарат? Через какое время образуется зависимость? Никогда не имела проблем с алкоголем, наркотиками. Не курю, не пью практически вообще
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 10:54
Да, назначаю. Это отличный транквилизатор с хорошим седативным эффектом.
Принимают его обычно не более 2-х недель.
К наркотикам он не относится.
Ксения 2021-12-19 11:02
А похожих аналогов менее токсичных нет? Я принимаю всего четвертинку вечером, засыпаю легкоч просыпаюсь тоже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 14:41
Самый легкий транквилизатор - афобазол. Можно купить в аптеке без рецепта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 14:42
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.