Антибиотики и транквилизаторы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, раньше при орви я могла выпить любой назначенный антибиотик не имея побочных к нему действий.2 месяца назад перенесла сильный стресс появился термоневроз температура держится 37,2 на фоне очень хороших анализов, психиатр назначала сначала по 1/3 фенозепама 3 раза в день и по 1/2 атаракса на ночь, потом ситуация стала улучшатся перешли на 1/4 феназепама 3раза в день и 1/2 атаракса. Вопрос сейчас я часто болею и мне назначают антибиотики, со всеми ли антибиотиками я могу сочетать феназепам и атаракс. Т. к. до приема транквилизаторов в пик стресса мне назначали флемоксин солютаб на что у меня после 2таб была диарея и дрожь в ногах. Недавно назначили вильпрофен салютаб я пропила его 5 дней и вместе с ним по 1/4 фенозепама 2раза в день. На 3 день тошнота и крапивница замучила. Вот вновь я заболела бронхитом мне бы не хотелось отменять феназепам и атаракс но врач назначил леволет или клацид. Подскажите можно ли мне сочетать феназепам и леволет или клацид. С какими вообще антибиотиками можно пить эти препараты или с какими категорически запрещено?
Теги: можно ли пить амоксиклав с феназепаном, феназепам и антибиотики совместимость, феназепам и антибиотики совместимы ли
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2017 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 15:48
Здравствуйте, Ксения.
Да, сочетать эти препараты можно. А вот принимать транквилизаторы, да еще и два, более 7-10 дней - нет. Это приводит к привыканию и лекарственной зависимости.
Ксения 2017-12-01 15:59
Спасибо большое за ответ. А еще мексиприм выпмсали можно ли его принимать во время орви бронхита?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 16:16
Во время применения данного препарата прием транквилизаторов и др психотропных лекарств нежелателен. Что Вы лечите данным медикаментозным средством?
Ксения 2017-12-01 23:22
Здравствуйте, к врачу я обратилась 2 месяца назад когда перенесла сильный стресс появился термоневроз. Не могла спать по ночам вся потела, если я спала час это было хорошо похудела за 2 недели на 3 кг. Был плохой аппетит. Анализы все отличные. Психиатр назначала сначала по 1/3фенозепама 3раза в день и по 1/2атаракса на ночь, потом ситуация стала улучшатся но меня стало клонить в сон особенно по вечерам, а я работаю, еле не засыпала в транспорте, перешли на 1/4феназепама 3раза в день и 1/4 атаракса только утром и 2 раза в день мексиприм только не на ночь. Я думаю чтобы в сон не клонило. Сейчас я часто болею орви и пью только 1/4 феназепама 3 раза в день, т. к. во время орви его отменили. Вопрос когда же мне пить мексиприм? И еще один вопрос термоневроз это проходящее явление и как скоро?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-02 07:22
Нет ощущения, что Вы лечитесь у врача-психотерапевта. Обратитесь к специалисту и получайте адекватное лечение. Принимать мексиприм с психотропными лекарствами нежелательно. Это усилит седативный эффект.
Невроз излечим, но его нужно правильно лечить.
Мария 2019-11-06 12:58
Здравствуйте. Мне 40 лет. Примерно 8 лет назад началась странная симптоматика: отеки на лице быстро появляющиеся, и так же быстро проходящие; суставы болели; теряла сознание; повышенное сердцебиение. Проверяли на всё - от аппендицита до бруцелеза. Ничего. 3 месяца на дексометазоне. Куча других препаратов. И только 2 доктора невролога предположили, что это на "нервной" почве. В итоге подобрали сертралин минимум 2 месяца (были курсы и до 6), короткими курсами нозепам (фенозепам не подошел). И действительно помогало. Сейчас 2, 5 года без препаратов была. Ситуаций тяжелых много было, в т. ч смерть родителей, и вот сейчас опять еле живая. Сама я очень эмоциональная. Неужели это можно вылечить? Наши психиатры ничего не говорят, вот только таблетки пейте мол.
Благодарю за внимание и надеюсь на помощь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 20:48
Здравствуйте, Мария.
А какой диагноз Вам ставят Вам Ваши психиатры?
Мария 2019-11-07 08:45
Здравствуйте, доктор. Позавчера была у невролога, она сказала, что это астено-депрессивный синдром. Надо избавляться от постоянного источника стресса. Вчера была у психиатора. Он диагноз не уточнил, но подтвердил слова невролога. Выписал сертралин (я его и раньше пила, хорошо переношу, и вместо нозепама алпразолам. Пока ничего не принимаю, т. к долечиваем всем семейством хеликобактер антибиотиками (амоксицилин 500 мг 4 раза в день, кларитромицин 2 раза в день, эзомепразол, итоприд только у менч, т. к желудочные спазмы). Боюсь, что печень отвалится от таких доз. И невролог хотела через недельку прокапать какими-то препаратами (т. к проявления моего депрессивного состояния имеет вегетативные расстройства, в т. ч и сосудистые спазмы). Вот я в расстеренности, как с меньшим ущербом для организма, попробовать вытащить себя из этого состояния.
Благодарю за уделенное мне время
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-07 13:22
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Ксения 2017-12-02 11:17
Спасибо большое за ответ! Буду менять врача.
Ксения 2017-12-22 20:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйта возможно ли совместное применение азафена и феназепама? Мне назначили по 1/4феназепама 3раза в день и начинать с 1/4 азафена 3раза вдень постепенно доводя до 1 таблетки в день. Вот почему то после приема феназепама и 1/4 азафена у меня появилась нервозность и раздражительность. Хотя когда пила только феназепам такого не было. И еще назначили родиолу для иммунитета.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-23 15:24
Да, часто с антидепрессантом на первое время назначают транквилизатор. Главный препарат тут именно азафен. Феназепам назначается только для прикрытия обострения невроза на первые 10 дней. Нужно потерпеть, к 3-4 недели приема антидепрессанта состояние начнет выравниваться.
Ксения 2017-12-23 21:20
Большое спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 20:49
Рада была помочь!
Олеся 2022-12-25 18:35
Здравствуйте! 2021 год начался бурно с Ковида болела несколько раз. На фоне этого развилась депрессия затяжная. Получилось меня вытащить благодаря таблетками Велаксин75, Каликста 15 и для прикрытия Атаракс. Сейчас вирус или не знаю температура не падает говорят ОРВИ назначили леволет, полиоксидоний и питье. Бессонница замучила. Могу ли я на ночь пить Атаракс совместим ли он с данными препаратами. Благодарю Вас
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-26 10:00
Да, можете. Но не более 2 недель.