Отмена лекарства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, как правильно слезть с таблеток. Принимаю велаксин в дозе 37.5 мг неделю и 2.5 мг еголанза. Как их отменить правильно так как много побочек из-за приема. До этого уже принимали два месяца их.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2021 года

49 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-22 14:37
Здравствуйте, Мария.
Велаксин отменяете оч плавно, по 1/4 т 1 раз в 2 недели. Последнюю четвертинку пропиваете в течение 2х недель вместе с транквилизатором и, по истечении этого срока, отменяете оба препарата в 1 день.
Эголанзу уменьшаете в течение недели, а потом полностью убираете.
Валерий 2021-06-22 15:05
Вы написали принимать велаксин вместе с транквилизатор. Врач назначал гидазепам к додачу велаксину по 0; 02. сейчас принимаю дозу велаксину 37,5 в капсулах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-22 18:30
Транквилизатор принимают не более 2 недель. Обычно в начале вхождения в терапию антидепрессантом и при завершении. Но если Ваш лечащий врач так выписал, то принимайте по его схеме.
Валерий 2021-06-24 10:00
Как облегчить панические атаки от велаксина, чем снять прострелы в голове и можно ли принимать на ночь сонобарбовал чтоб спать, если утром принимает второй день полкапсулы велаксина по 37,5 мг. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-24 22:52
Лучше увеличьте дозу гидазепама на период вхождения в терапию антидепрессанта.
Сонобарбовал - это мята (ментол), по действию как валидол. Но если верите в это средство, то принимать можно - поможет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 19:23
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Валерий 2021-06-28 09:05
Скажите есть ли хоть один антидепрессант от которого не пропадает аппетит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 16:08
Любой антидепрессант может как повышать, так и снижать аппетит. Тут кому как повезет.
Антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Валерий 2021-07-07 08:49
Если эзопрам 10 пьет утром, а еголанзу по 2,5 мг утром и вечером, когда можно дать гидазепам и в какой дозе чтоб были меньше панические атаки и ломка всего тела. Либо что другое можно применить для уменьшения панических атак, поскольку эзопрам пьем 10 мг два дня. До этого неделю пили 5 мг. Спасибо заранее за помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 16:14
Гидазепам можно принимать по 1/2-2 таблетки 1-3 раза в день, в зависимости от состояния. Пьют транквилизатор не более 2-х недель.
Валерий 2021-07-09 11:50
Как правильно слезть с еголанзы. Сегодня принимали четвертинки от дозы 5 мг утром, и полтаблетки 5 мг на ночь. Когда можно перейти на полтаблетки только на ночь, при том что принимаем 20 мг эзопрам утром.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 23:43
Отменяйте понемногу каждый день в течение недели. На 8 день отмените полностью.
Валерий 2021-07-09 15:14
Можно ли применять глицин вместе с эзопрамом и эголанзой. Чтобы снизить их токсичность.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 23:44
Да, глицин принимать можно.
Валерий 2021-07-09 16:52
Чем снять сильную ломота во всём теле при приеме выше указанных препаратов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 23:53
Нужно выяснить причину ломоты в теле у своего лечащего врача. Он же сможет откорректировать нужным образом медикаментозную терапию.
Валерий 2021-07-12 11:20
Скажите пожалуйста между эзопрамом и Адаптол какой интервал приема?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-12 18:00
Можно принимать вместе в одно время.
Валерий 2021-07-13 09:16
Как слезть с эзопрама. Не подошёл препарат панические атаки только усилились. В больницу вытащит не можно. Принимал 6 дней по 5 мг, и пять дней по 10 мг. Заранее огромное спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 16:14
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Валерий 2021-07-13 11:23
Добавили к эзопрам Атаракс полтаблетки утром и одна на ночь. Эголанзу по 2.5. утром и вечером. Можно ли с этими препаратами принимать Магне в 6 в таблетках и сколько таблеток в день
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 16:10
Да, можно. Принимают магне 6-8 таблеток в сутки.
Валерий 2021-07-13 18:03
Анаприлин можно применять от тахикардии одновременно с этими препаратами. Какую дозу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 17:18
Не желательно, т. к. может быть брадикардия и понижение АД.
Валерий 2021-07-13 18:05
Или лучше в таких случаях корвалол?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 17:20
Карвалол пить вообще нежелательно. Содержащийся там фенобарбитал обладает кардио- и гепатотоксическим действием. И еще он медленно выводится. 1 раз принял - месяц будет определяться в наркотестах.
Валерий 2021-07-14 21:58
Чем снять ломоту от эзопрама и эголанзы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-16 17:20
Попробуйте перейти с атаракса на бензодиазепиновый транквилизатор.
Валерий 2021-07-15 09:20
Как правильно принимать атаракс. Если утром пьет 10 мг эзопрама и утром и вечером по 2,5 мг Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-16 17:25
Рекомендованная доза атаракса от 1 до 12 таблеток в сутки. Независимо от приема др психотропных лекарств.
Валерий 2021-07-17 12:29
Можно ли замінить Атаракс на фенибут так как Атаракс вообще не купирует атаки от эзопрама.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-17 18:38
Нет, нельзя. Фенибут - это ноотроп, НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ УЛУЧШАЮЩИЙ МЕТАБОЛИЗМ МОЗГОВОЙ ТКАНИ. а АТАРАКС - ТРАНКВИЛИЗАТОР, УСПОКАИВАЮЩЕЕ СРЕДСТВО. Действие этих 2-х лекарст не равнозначно.
Попробуйте использовать бензодиазепиновый транквилизатор, как я писала Вам выше.
Валерий 2021-07-30 01:53
Можно ли принимать еглонил для снятия тревоги и в какой дозировке. Если утром пьет 15 мг эзопрама а на ночь 2; 5 еголанза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-30 10:24
Эсциталопрам (эзопрам) и оланзапин (эголанза) хорошо сочетаются друг с другом.
Эглонил - тоже нейролептик, но более умеренного действия. Во-первых, сочетать 2 нейролептика вне больницы нежелательно, т. к. увеличивается риск осложнений - нейролептического синдрома. Потом, эглонил просто потеряется на фоне более сильного нейролептика - эголанзы. Кроме того, эглонил не принимают более 2-х месяцев в виду частого возникновения осложнений - гормональных изменений репродуктивной сферы.
Валерий 2021-07-31 15:22
Можно ли прокапать армадин вместе с актовегином и внутримышечно проколоть Цераксон для улучшения памяти и внимания. Если принимает 15 мг эзопрама и четвертинку эголанза. И если да сколько дней принимать эголанза. Он пил её месяц без перерыва. Чтоб бросить её вообще. И как капать Актовегин и армадин сколько дней
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 01:00
Эголанзу обычно принимают годами. Но смотря какое заболевание лечите.
По поводу актовегина и армадина - консультируйтесь у терапевта. Я не назначаю эти препараты.
Валерий 2021-08-03 07:45
Еголанза была назначена для снятия тревоги, но она с ней не справляется, и аппетита тоже от нее. Можно ли её бросить совсем и пить эглонил 50 мг вечером для снятия тревоги. Можно ли принимать эзопрам вообще без нейролептиков. Заболевание постковидное депресивное расстройство.
Валерий 2021-07-31 18:51
Можно ли принимать бифрен для улучшения сображаемости, от эзопрама и еголанзы человек полностью потерял возможность что-то сображать. Дозу езопраму пьет 15 мг, но только хуже. В глазах всё плывет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 01:02
Да, сочетать можно. Но бифрен - это неврологический препарат. Посоветуйтесь с неврологом.
Валерий 2021-08-03 08:32
Скажите пожалуйста, если прошло почти два месяца, а эзопрам только усугубил ситуацию, можно ли слезть постепенно с него, и начать принимать велаксин, если он до этого эзопрама его принимал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 13:30
Постепенно, 1 раз в 10 дней убирайте эзопрам по 1/4 таблетки. После чего так же постепенно вводите велаксин. В последние 10 дней отказа от эзопрама и первые 10 дней приема велаксина - прикрывайтесь транквилизатором.
Валерий 2021-08-03 13:59
Какую дозу применять гидазепама для прикрытия, какой интервал между приемом эзопрама делать, и сколько таблеток в день давать чтоб не навредить? Заранее спасибо большое вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 15:15
Принимать можно вместе, никакого перерыва делать не нужно. Суточная терапевтическая доза составляет 0,06-0,12 г.
Валерий 2021-08-05 11:43
Можно ли сместить прием езопрама на ночь и как это правильно сделать, если сейчас пьет в 7 утра 10 мг эзопрама и на ночь 2,5 еголанза. Ночью просыпается. Спит максимум до 5 утра, а после приема утром езопрама клонит на сон до самого вечера. А ещё на утро ужасная тревога и страх.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 01:46
Можно сместить на ночь. Со следующего дня начинайте.
Мария 2021-08-06 16:45
Можно ли принимать велаксин без нейролептика вообще?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 01:40
Это зависит от того какое заболевание Вы лечите.
Мария 2021-08-07 05:55
Заболевание постковидное депресивное расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 03:48
Тогда можно обойтись без нейролептика, а принимать только антидепрессант и транквилизатор, в качестве прикрытия на первые 2-3 недели вхождения в терапию антидепрессантом.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html