Замена в паре

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, невролог назначил эсциталопрам и тералиджен для лечения тревожных состояний и панических атак. Прочитала, что они несовместимы, т. к есть риск изменений работы сердца. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно прикрыть антидепрессант, от побочных проявлений? Атаракс тоже не подходит написано в инструкции. Знаю, что неврологи так назначают, но хотелось бы подобрать более безопасную пару. Ведь тревожность итак повышена, а так буду переживать ещё за это. Небольшие проблемы в кардиологии тоже есть: перебои в сердце, неполная блокада левой ножки пучка гиса, транзиторная АВ блокада 1 степени. Помогите, пожалуйста. Обсудить со своим врачом это нет возможности. Эсциталопрам начала принимать уже 4 дня по 1/4. Усилилась, тревожность, появилась бессонница, два дня держалась повышенное давление. 130-148 на 90. Наверное это и есть побочка. Спасибо!
Категория: Психиатр

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-17 21:11
Здравствуйте, Люмила.
Препараты полностью совместимы, их можно принимать вместе.
Похоже, атаракс не убирает Вам обострение тревоги на фоне начала приема антидепрессанта. Вместо атаракса лучше применять бензодиазепиновый транквилизатор.
Есть ли в Вашем лечении психотерапия?
Людмила 2021-09-17 21:19
Пока нет, но понимаю что нужно. А какой транквилизатор посоветуете? Почему в анотациях пишут, что несовместимы тогда? А Грандаксин можно принимать с эсциталопрамом? Напишите ещё, пожалуйста, схему приёма этих препаратов. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-17 22:15
Да, грандаксин подойдет. Попробуйте принимать его по 1 таб 3 раза в день.
Людмила 2021-09-18 11:01
Спасибо. А как долго по времени надо принимать грандаксин. Постепенно ли надо его отменять или просто перестать принимать и все. Я так понимаю, что он необходим только в период адаптации организма к антидепрессанту? И ничего страшного, если я принимала грандаксин месяца три назад, недолгий период? И ещё, я правильно понимаю, что он не обладает седативным эффектом, а у меня плохое засыпание и поверхностный сон, может ещё что то посоветуете принимать для этого вместе? Глицин подойдёт? Ещё в анатации эсциталопрама указано, что нельзя совместное применение с нестероидными противовоспалительными препаратами, а мне иногда приходится принимать найз из за болей в спине. Его нужно заменить или ничего страшного?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 14:10
Грандаксин принимайте в течение недель, пока выходите на терапию антидепрессантом, постепенно увеличивая дозху приема. Потом отменяйте транквилизатор в 1 день.
Если был перерыв ходя бы недели с последнего приема грандаксина, то ничего страшного.
Иногда пить НПВП можно, но не длительным курсом.
Людмила 2021-09-18 14:45
Спасибо за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 17:58
Рада была помочь! Обращайтесь еще.