Всд, па, ЖКТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже как год назад был поставлен диагноз ВСД, какие только лекарства не принимала ничего непомагало, а сейчас начались ещё проблемы с ЖКТ на нервной почве. Очень сильные ПА, боюсь умереть, задохнуться. Пошла на приём к ещё одному психотерапевту он приписал принимать атаракс и гиацинтию, но я очень сильно боюсь их принимать. Скажите пожалуйста они совместимы и в какой дозе их лучше начинать принимать и как помогите.
Категория: Психиатр

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-19 23:34
Здравствуйте, Ольга.
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Эффективная терапевтическая доза гиацинтии 10-20 мг в сутки, принимать 1 раз вдень - утром; атаракса -
25-100 мг/сутки, разделив дозу на  приема.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-20 01:17
Ольга, смотрите ответ на Ваш вопрос на сайте.
Ольга 2021-09-20 13:09
Здравствуйте, спасибо большое за быстрый ответ. Скажите пожалуйста что вы можете сказать о этих препаратах, как они переносяться, а то я очень боюсь начинать приём и атаракс нужно принимать утром и вечером?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-20 14:55
Переносятся обычно хорошо. Принимать вместе можно. Антидепрессант пьют в течение года. Атаракс недели в качестве прикрытия.
Антидепрессант принимаю в 1 половине дня. Атаракс - 1-2-3 раза в день, в зависимости от выраженности симптомов. Какую схему Вам выписал лечащий психиатр?
Ольга 2021-09-20 15:28
Он приписал: атаракс утром 0,5 т.,вечером-1 т.,гиацинтию 1 т. в 10.00. Это нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-20 17:50
Да, вполне классическая схема.
Ольга 2021-09-21 10:56
Здравствуйте, помогите пожалуйста начала принимать эти препараты и мне стало очень плохо: стала кружится голова, трудно дышать, жар по всему телу думала умераю. Это значит что они мне не подходят, или это привыкание к ним. Что мне делать принимать дальше или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-21 19:25
Антидепрессант на первых порах обостряет состояние. Выходите на антидепрессивную терапию более постепенно. И замените атаракс на бензодиазепиновый транквилизатор.
Ольга 2021-09-21 22:09
А можно гидезепам, и если да то как его принимать?
Ольга 2021-09-22 10:07
Ответьте пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-22 11:58
Да, можно. Начните с 1 таблетки в день. Если будет недостаточно, то пейте по 1-2 таб 3 раза в день. В течение 3-х недель. Потом сразу отмените гидазепам, а эсциталопрам продолжайте.
Ольга 2021-09-22 12:15
Спасибо большое за ответ. И скажите пожалуйста у меня гидазепам по 0,02 г. то по сколько их принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-22 12:52
Начните с 1 таблетки в день. Если будет недостаточно, то пейте по 1-2 таб 3 раза в день. В течение 3-х недель. Потом сразу отмените.
Ольга 2021-10-26 19:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я принимаю гиацинтию, а у меня обнаружили остеохондроз и терапевт приписал принимать мидокалм и пироксикам, скажите можно ли их принимать вместе с антидеприсантами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-26 21:15
Да, можно, принимайте.