Доза антидепрессанта

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Была у психотерапевта, еле говорила, всё время плакала, слабость, апатия и пр. Так продолжалось месяц. Мне прописали антидепрессант Золофт и на ночь транквилизатор Атаракс. Я всё купила по рецепту.
Но через день у меня начались месячные, и видимо из за гормональной встряски состояние изменилось в лучшую сторону, где-то на 60% прошла тревожность, я могу говорить без слез. Не сказала бы что это депрессивное ужасное состояние ушло, но стало лучше. Не начинала пить лекарства.
У меня вопрос, можно ли сильно уменьшить ту дозу, что мне прописали (Золофт 50 первые две недели, потом по 100). Потому что сейчас состояние лучше, и возможно нужна доза на много меньше. Так как я боюсь побочек в виде тревожности и сильной расторможенности, отсутствию сна, а атаракс будет сильно усыплять меня. Получается либо я буду гиперактивна и тревожна, либо сонная.
А хочется просто позитивного спокойного активного состояния, нужно много работать, так как месяц была не в состоянии.
Пока что не могу снова дойти до врача.
Можно ли пробовать начать золофт например 12,5 (1/4 от начальной дозы). может быть атаракс и не понадобится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-26 20:49
Здравствуйте, Дарья.
Да, начать можно с 1/4 таблетки, постепенно повышая дозировку. Доза менее 50 мг не является терапевтической и эффекта от нее ждать не стоит.
Дарья 2020-01-26 21:36
Спасибо! Скажите, а если будет от Золофта тахикардия с тревожностью, можно ли её снимать Сотогексалом, а не транквилизаторами?
просто у меня раньше, когда еще не дошла до врача в жуткое депрессивное состояние, были случаи сильной тахикардии, в общем это выражалось в сильном сердцебиении, как будто сердце заходилось, и это сопровождалось тревожностью, и было сложно не двигаться (нужно было двигать ногами и руками, лежа тереть друг об дружку, или ходить, пульс 120-140). Я не знала что делать, никакие успокоительные не помогали, и я пила 1/2 Сотогексала и мне скоро становилось спокойно, без сонливости, тревожность проходила. О Сотогексале прочитала в интернете, не назначали.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 23:34
Сотагексал - это в-блокатор, а не успокаивающий препарат. Он не имеет никакого отношения к лечению тревожного невротического расстройства. В-блокаторы не сочетаются с психотропными препаратами. Лучше все-таки транквилизатор бензодиазепинового ряда, можно и дневной - без выраженного снотворного эффекта. Например, грандаксин. Принимать в течение 2х недель.