Депрессивное расстройство больше 12 лет

Спрашивает: Рамзия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,
Мама страдает депрессивным расстройством больше 12 лет. Сейчас ей 57 лет. Вес около 112 кг. Перенесла 5 операций. Последняя по удалению щитовидной железы. За все эти годы несколько раз лежала в отделении неврозов. Сначала был эффект, но потом только хуже. Живем в деревне. Специалист есть в районе по психиатрии, но она работает только 2-й год. Принимала много антидепрессантов. Очень долго сидела на амитриптилине, цепралекс, паксил, велаксин и много других, последний раз принимала анафранил, беллатаминал, золофт, азафен. От последних 3-х только хуже стало. Раньше в экстр сит. Помогал феназепам, а сейчас перестал. Состояние тревоги, сильного страха, тремор/судороги без онемения, тоска, беспокойство. Ходит трясется. Полная апатия. Аппетит плохой. Ничего не ест, только вечером. Вес из-за гормонов после удаления щитовидки. Сейчас только принимает атаракс 3-й день. Посоветуйте пожалуйста препараты антидепрессанты нового поколения для больных данной категории? В какой последовательности их лучше пить? И как очистить ее организм. Ведь иногда и хаотично все начинает принимать. Печень наверное совсем в ужасе
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-09 16:12
Здравствуйте, Рамзия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Рамзия 2019-02-11 10:44
Здравствуйте.
Да. я Вас поняла. Все это уже проводится. Но как указала выше у нас врач пока без опыта. И не может определится с назначением лекарств. Поэтому просим совета именно в этой части. Сможете подсказать что-то более эффективнее? Человек полностью уже не выздоровеет. Нужно поддержание. Психотерапия проводится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-11 15:53
Одного атаракса будет мало. Нужен антидепрессант. Можно попробовать препарат из группы СИОЗС. Обычно они хорошо переносятся.
Если Ваш психиатр не способен определиться в лечении - жалуйтесь главному врачу и в выше стоящие организации. Мы не для того учимся и практикуемся по 8-10 лет. Чтобы потом оставлять пациентов в неведении и нерешительности. Вам должны предоставить компетентного специалиста!
Рамзия 2019-02-14 09:26
А какие можете посоветовать? Более современные щадящие из СИОЗС
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-14 12:52
Заочно, к сожалению, ничего посоветовать не могу. Психиатру нужно видеть состояние больного и непосредственно общаться с ним. Я консультирую платно через скайп, обращайтесь.
Больная принимала много антидепрессантов, в том числе и самые современные, щадящие и лучшие из СИОЗС.
Без психотерапии, причем для всей вашей семьи, состояние с мертвой точки не сдвинуть. Ищите семейного психолога или психотерапевта и начинайте психологическую работу внутри семьи.