Прием эсциталопрама: из эффектов только тремор и апатия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. С 24 ноября принимаю эсциталопрам (Ленуксин) по поводу тревожного расстройства. Ранее, в начале 2017-го года, уже беспокоило это состояние, тогда мне назначали пароксетин (Адепресс), эффект от него наступил на 10-й день: появилось как бы чистое сознание, мотивация, улучшилось настроение и вообще стала адекватной, организованной, смогла работать после 3 месяцев дикого состояния. Сейчас, когда эпизод тревожного расстройства повторился (вспышка не такой интенсивности, но вести нормальную жизнь мешает) психотерапевт назначил эсциталопрам, тк у нее были опасения, что пароксетин может уже не помочь.

В общем, принимаю уже почти 2 недели Ленуксин, и что-то кроме тремора пока не вижу эффектов. Очень переживаю, неужели не пошел препарат? Можно такой сделать вывод? Плюс есть такое состояние как бы полной апатии, то есть я могу пролежать весь день на диване, тяжело собраться, заставить себя что-то сделать. Это нормально на 2 неделе приема? Через сколько ждать реального эффекта?

Заранее спасибо за помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-07 12:53
Здравствуйте, Ирина.
Какое заболевание Вы лечите? Обычно до 2-4-ой недели идет адаптация организма к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Ирина 2018-12-07 14:24
Спасибо большое за ответ, Дороти Вячеславовна! Я лечу тревожное расстройство, такой диагноз мне поставил психотерапевт. Раз вы говорите, что адаптация к антидепрессанту наступит в течение 2-4 недель, то продолжу пить. К своему врачу мне только 17 декабря, не хотелось бы все это время провести в ступорном состоянии, какое у меня сейчас вызывает Ленуксин. Спасибо еще раз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-08 15:53
Пока можете добавить безрецептурный транквилизатор. Например, атаракс или афобазол.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva