Валерьяновый алкоголизм

Спрашивает: Зарра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Энцефалопатия, кистозный арахноидит, осложнения после сотрясения мозга
Здравствуйте, подскажите что делать, увлеклась спиртовыми настойками валерьяны, пустырника. Дошло до 6 флаконов по 25 мл в день. Сначала пила, чтобы заснуть, но потом при каждом поводе, если поругалась с родственниками или обидит кто. Где то около двух недель. Знаю, что не выход это, пыталась бросить, потому что это алкоголизм уже, но начинается тревога беспокойство, дрожь, тахикардия, что приходится бежать за следующей парой флаконов. Раньше несколько месяцев назад тоже самое было, но я переборола себя и бросила, правда пришлось сидеть на антидепрессантах и транквилизаторами, чтобы убрать это волнение. Несколько месяцев я пила Азафен, и настроение и сон улучшились, с помощью него я и отказалась от настоек, потом через пару месяцев Азафен перестал действовать, на меня опять нахлынула тревога и беспокойство, да ещё боли какие-то в ногах и руках и в груди, и опять начала это пить. Скажите пожалуйста это считается алкоголизмом? И как от этого избавиться? Здесь можно обойтись просто силой воли и перетерпеть все это бессоницу, дрожь, тревогу и тахикардию или нужна помощь специалиста? Хотя, я уже обращалась, мне не помогли транквилизаторы, мне назначали Атаракс и беллатаминал, почему то мне они не помогают. Помогите пожалуйста, а то мне уже кажется, что скоро умру от передозировки пустырныком и спиртом. Или вообще сопьюсь, не хотелось бы очень спиваться и превращаться в маргинала. У меня уже нарушились когнитивные функции и работоспособность. Как восстановить нервную систему? Она сама восстановится, когда я перестану это пить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-05 01:02
Здравствуйте, Зарра.
Вы описываете признаки поливалентной лекарственной зависимости. Амбулаторно, и, тем более, в домашних условиях с этим состоянием не справиться.
От длительного и бесконтрольного приема транквилизатора и др психотропных препаратов успокаивающего действия, а так же алкоголя, возникло привыкание и развилась лекарственная зависимость. Данные лекарства назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Транквилизаторы снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Зарра 2018-10-08 11:17
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, это алкоголизм или нет, просто я каждый день пью эти настойки по 3-4 штуки, и можно ли избавиться от этого избавиться? Раньше я самостоятельно при помощи антидепрессантов с этим справилась, но антидепрессант перестал действовать, смогу ли я самостоятельно, может нужна просто сила воли и все?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-08 17:05
Узнать в какой стадии находится зависимость можно только посетив очно врача-нарколога и психотерапевта. Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния. Это 2 стадия болезни.
При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть.
Чтобы узнать есть ли у Вас заболевание нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда Вы избежите попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.
Конечно, можно раз и навсегда избавиться от этого недуга. Но нужно понять, что это не дурная привычка, с кт можно справиться при помощи силы воли, а болезненное состояние.
С чего начать и как все будет происходить я описала постом выше.