Как перестать принимать Клоназепам

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, принимаю Клоназепам около 20 лет. В маленькой дозировке 0.5 мг. Начал в армии из-за сильной тревоги и перевозбуждения.
Ну потом просто принимал потому что мне с ним было комфортно. И вот недавно решил перестать его принимать три дня всё было нормально! Никакой раздражительности наоборот какая-то вялость. А на третий день был какой-то непонятный приступ меня начало трясти. Я опять принял Клоназепам 0.5 мг. Как грамотно перестать его принимать? Если откалывать кусочки и постепенно уменьшать таблетку это может сработать?
Теги: как отказатся от ноль пять мг клонозепама
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 12:53
Здравствуйте, Женя.
Вы описываете абстинентный синдром при попытке отказа от приема транквилизатора.
Заочно и даже в амбулаторных условиях данное состояние не вылечить. Нужно начать с наркологического или психиатрического стационара.
От длительного и бесконтрольного приема клоназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Клоназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или сразу - заменив его другим препаратом успокаивающего действия на 2-3 недели. Затем успокаивающее средство полностью отменяют. Оставляя только лекарства длительного действия (антидепрессант и/или нейролептик)
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.