Как не возвращаться к приёму фенозепама?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в связи с моим основным заболеванием - Цервикальная кривошея, пришлось 4 месяца пить фенозепам, т. к. только он снимал боль и напряжение мышц. Снижала не быстро, 1/4 раз в 2 недели.
Но не удалось обойтись без последствий. Появилась сильная тревога, которая усиливается к вечеру, не могу уснуть без таблетки фенозепама, ночью, если я не выпила фенозепам, происходит ПА - сердцебиение, головокружение и страх смерти.
На данный момент принимаю Ремерон от тревоги, бессонницы и ПА в дозе 30 мг. Но сон не налаживается, иногда принимаю фенозепам, тревога лишь частично ушла, а ПА так и происходят.
Скажите, пожалуйста, стоит ли мне увеличить дозировку, может добавить ещё какой-нибудь медикамент или вовсе сменить препарат? Может быть вы мне посоветуете эффективное лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 19:06
Здравствуйте, Валерия.
Вы описываете признаки как синдрома отмены феназепама, так и признаки тревожного невротического расстройства.
Если препарат не помогает, то стоит сменить стиль лечения.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.

Что касается тревоги, главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Валерия 2019-02-10 02:32
Спасибо, записалась на очную консультацию к специалисту.