Головокружение на фоне приема антидепрессантов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вот какой вопрос, принимаю 225 венфлаксина и 75 сертралина, схему сменила 4 дня назад, прибавила 25 мг сертралина, у меня тревожное расстройство, сегодня утром не смогла поднять голову с подушки, сильное головокружение, озноб, в пот бросило. При поворотах головы также сильное головокружение на несколько секунд возникает. Как будто начнётся паническая атака. Боюсь очень, что делать подскажите пожалуйста и почему это состояние возникло? Ни разу не было. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 15:56
Здравствуйте, Алина.
Возможно это седативное действие лекарств. Давление мерили?
Но вообще 2 антидепрессанта вместе не назначают, тем более в таких серьезных дозах. Повышается риск возникновения побочных эффектов, в том числе и такого опасного осложнения как серотониновый синдром.
Если речь идет о банальном тревожном невротическим расстройстве, то главное в лечении должна занимать психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/