Кломипрамин и тревожность

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Психотерапевт по поводу моего тревожного расстройства назначил мне кломипрамин. Можно узнать, что это такое, насколько эффективно и часто ли проявляются побочные эффекты от него? У меня повышенная чувствительность к препаратам, которые действуют на мозг. И можете сказать, как часто и за сколько примерно люди излечиваются от тревожного расстройства? Но я имею ввиду такое исцеление, когда уже не употребляются различные лекарства. И правда ли, что часто причины тревожности — другие психические заболевания, например страхи и фобии? Хотя у меня только второй год наблюдается тревожность, до этого были панические атаки. Можно даже так сказать, что многие ситуации, которые раньше вызывали панические атаки, теперь вызывают тревожность. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 01:00
Здравствуйте, Алексей.
Да, это антидепрессант с мощным противотревожным действием. И начинает действовать достаточно быстро. Можно на первое время снизить назначенную терапевтическую дозу и постепенно по 1/4 добавлять каждые 10 дней.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Тревожный невроз лечится за одну минуту, когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.