Что со мной происходит? Зацикленность, страх

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеомиелит, аутоиммунный тириидит, гастрит
Здравствуйте, примерно 4 года назад была первая паническая атака, в тот период я была в стрессе, было насилие физическое и моральное надо мной , я с первого раза нашла способ контролировать себя в этот момент . Переодически такие атаки со мной случаются, вроде как именно их я контролирую. Но потом я сломала ногу, 2 года реабилитации, в конце концов хронический остеомиелит и чувство что я постоянно больна, страх что болезнь вернётся, постоянно все болит, панические атаки вернулись в двойне, воспоминания из прошлого. Постоянное самобичевание, я только и думаю о болезнях, о том что может быть, страдаю, иногда страх такой что желудок сводит. Я зацикливаюсь на любом ощущение в своём организме. И ещё я заметила что во время секса, всплывают воспоминания о насилие и меня это возбуждает, хотя я бы не хотела чтобы надо мной совершали насилие! Скажите что со мной? Как бороться? Что делать? Спасибо заранее
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-20 02:11
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/