Тревожность, навязчивые мысли о самоубийстве

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.
Сейчас попробую описать своё состояние. Я испытываю тревогу и не совсем могу понять почему.
Уже несколько недель я испытываю страх жизни, не реализовать свои планы, сойти с ума и стать шизофреником. Началось все с панической атаки и дереализации. Помимо этого сегодня добавилась тревожность за жизнь и её смысл, а также за то, что ждёт меня после смерти. Я боюсь познания этого и вместе с тем желаю. В связи с этим появились навязчивые мысли написать завещание и совершить самоубийство. Часть меня понимает, что это абсурдно и глупо, но иногда даже пропадает страх смерти. Похожее ощущение было во время приема галлюциногена примерно 3 месяца назад. Наркотик принимал всего раз в жизни, с тех пор иногда посещает чувство дереализации. Как уже писал выше, тревожное состояние началось несколько недель назад. Сейчас уже не так страшно, но иногда меня снова посещает страх сойти с ума (периодически ищу симптомы) и тревожность.
Еще стал беспокоить "визуальны снег". Как бы зернистость. Еще в детстве заметил её в темноте. Сейчас, когда начал часто беспокоиться, начал сильно обращать на это внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-07 21:29
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva