Сильная тревога

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 2 месяца назад бросила пить гормональные таблетки. И 2 месяца у меня синдром отмены. Проявляется чувством жуткой тревоги, просыпаюсь от сильного страха по всему телу. Плачу постоянно, до таблеток такого не было. Подскажите, пожалуйста, какие средства можно пропить? Пожалуйста, только чтобы не вызывали привыкания и были более - менее натуральные. Нопасит и валерьнка не помогают. Как вы относитесь к Тенатену или Фенибуту? Спасибо огромное)
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 18:36
Здравствуйте, Катя.
А что гормональные лекарства, как и наркотики, тоже вызывают привыкание? Первый раз об этом слышу.
Тенотен и фенибут тут не помогут, нужен совсем другой подход.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lecheругой подходtroystva