Головокружения и шаткость на улице

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, два года назад случилась паническая атака, естественно я не поняла, что со мной и пол года тянула с болезнью пока не началась депрессия. Мне поставили диагноз неврастения. Периодами прописывали антидепрессанты и прокалывали сосудистые препараты. Но все повторяется снова. У меня к вам два вопроса на которые размыто отвечает психотерапевт. Помогите.1. Когда я выхожу на улицу начинка сильно кружится голова и возникает какой-то сильный страх и мне кажется я сейчас упаду, что это? И сильно шатает? 2. В первой фазе засыпания просыпаюсь и 1-2 секунды перед глазами вижу движущийся образ который зависает в воздухе и испаряется и я сильно пугаюсь. Что это?
Теги: почему на улице кружится голова
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-17 21:40
Здравствуйте, Ольга.
Ответ на 1 и 2 вопросы: это все проявления невротического расстройства.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
ольга 2017-05-17 22:01
Скажите, а депрессия является сопутствующей в тревожном расстройстве? У меня ее не было до появления панических атак.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 00:24
Да, депрессия - частый спутник невроза.
ольга 2017-05-18 08:58
Значит излечив невроз уйдет и депрессия? Или если она уже есть ее нужно лечить отдельно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 15:16
Нужно заниматься, прежде всего тем, что вызывает беспокойство. Если мучает депрессия, то нужно обратить внимание на нее.
Вячеслав 2019-06-03 20:17
Ольга, как ваши успехи? Как справились с данным растройством? У меня такие же симптомы