Головная боль, головокружение, паника
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, три года назад у меня начались панические атаки, это выражалось: страх, паника, сердцебиение, боль в груди. Затем начались головные боли сильные по утрам, поверхностный чуткий сон, в это время была беременна потом кормила грудью, поэтому врачи ничего не назначали. Потом пропила в начале лета этого года атаракс месяц принимала, боли ушли, качество жизни улучшилось. Сейчас опять головная боль, голов-е, . прошла недавно диспанциртзацию: мне 30 лет, давление в норме, анализ мочи в норме, сахар и холестерин тоже. ЭКГ в норме, год назад делала Мрт головы, все хорошо. Как снять головную боль?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-27 19:45
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva