Тяжесть в груди с отдачей в спину. Сердцебиение. Тяжело дышать

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Лечился 2 года назад у психотерапевта от Всд, невроз. 1,5 года Принимал амиптриптилин, эглонил, мексидол. Пол года назад делал ФГДС. Было эрозия желудка. Узи брюшной полости. Были увеличены печень и почки. Делал доуденальное зондирование. Желочь вообще не вышла. Выявился лямблиоз. Лечился от хеликобактер пилори. На шее был остеохондроз. Кончились деньги и всё забросил.
Здравствуйте, меня зовут Валерий. Меня беспокоит давящие боли в груди, которые все время болят то с левой стороны, то с правой, то по середине. Отдает в спину под лопатку. Будто стукнули кулаком. Тяжело дышать. Будто то, что то давит в груди и мешает проходить кислороду. Иногда начинается паника. Будто умру. Немеет голова, бывает лицо тоже. Даже уши иногда закладывает. Сердцебиение чувствую всем телом. Пульс нормальный. Очень сильно напрягает. Как бы что не случилось? Иногда появляется такая слабость, будто усну или потеряю сознание. Все это у меня происходит в покое. Когда лежа смотрю телевизор, либо ложусь спать. Когда я в покое. И мысли все время плохие будто со мной что-то произойдет и я умру. Ещё это часто происходит в транспорте и парикмахерской.
Теги: всд форум тчжесть со спины двшать тяжело
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-09 13:30
Здравствуйте, Валерий.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Валерий Б 2017-07-11 14:52
Спасибо большое Дороти Вячеславовна). Неделю назад у меня давящая боль в груди увеличилась. Отдавалось болью в спине. Не мог спать уже 4 дня нормально. Сердцебиение чувствовал всем телом. Животом, спиной, головой и т. д. И вот в четверг стало плохо и я заплакал. Началась паника. Прибежала мама. Замерила давление. 165/125. Дала капотен целую таблетку. Через 30 минут успокоился. Появился аппетит. Поел. После этого начался кошмар. Немеет голова. Дышать вообще тяжело. Жгет сердце. Боль в спине. Замерили давление 185/120. Мне стало еще хуже. Паника, задыхаюсь. Мама ещё капотен дала и валидол. Вызвала скорую. Пока ехала скорая давление стало 203/126. Ну всё. Ни вдохнуть, ни лежать. Было ощущение, что умру до скорой. Поддерживали морально вся семья. Приехала скорая. Замерили давление. ЭКГ нормально. Сделали магнезию, феназипам, аналгин и димидрол, фурасемид. Успокоился и уснул. Врачи сказали идти к терапевту и т. д. Завтра иду на прием. А сердцебиение, давит в груди, онемение лица и головы также
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-14 08:20
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Никита 2018-11-04 00:47
А вы не думали, что вероятность болезни/травмы позвоночника? Потому что точно такие же проблемы вызывает именно он. Я бы порекомендовал сделать либо КТ всего позвонка, либо МРТ тревожных участков и обратиться к узконаправленным специалистам. А психиатры не знают, в чем отличие удушья от удушения, им лишь бы "паническая атака" да "шизофрения". Раз вам не помогают транквилизаторы, значит не там вы ищете и, уверен, даже не подумали поискать.

К примеру, при грыже в позвонке (или пр гадостях, что пережимают нервы, сосуды) в позвонке области лопаток симптомы: боль в груди, онемение, в тч лица, рук, боль в спине, боль в ребрах, удушье.

Этим страдают тысячи, но не все понимают и догадываются, где капать. Не портите себе жизнь и здоровье мозга препаратами, последуйте моему совету. 32 года как раз возраст, когда спина уже болит
Эля 2021-10-18 05:12
Никита, здравствуйте, у мен похожие симтомы, 3месяца уже не понятно что, слева давит где сердце, лопатки пекли кагда физкультура, в спокойствии только слева.,правая сторона редко но отдает, При физ нагрузки позже отдает сикунды и все само проходит. Всё правельно говорите.