Страх задышка кружиться голова

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит панкреатит остеохондроз
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста подскажите что со мной меня бросает в жар и появляется страх смерти мне очень страшно я начинаю задыхаться повышается пульс хочеться орать и плакать и болит голова потеют руки и ноги
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 16:57
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ирина 2020-05-12 17:48
Спасибо вам. Но подскажите как справиться с этими приступами потому что они меня и на работе и дома застают и часто просто связи с корона вируса у нас врачи только экстренных принимают а мне что делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 18:39
Если Вы хотите только избавиться от панических атак, то обучитесь успокаивающим практикам и методам расслабления. Можно транквилизатор принимать во время приступа.
Но на общее невротическое расстройство это не повлияет.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ирина 2020-05-12 19:43
Дороти Вячеславовна скажите пожалуйста вот у меня даже где то кольнет вот по кашляла и резко в груди сверху как кольнуло и все в голову дало и страх начался что это психическое расстройство или что я вас прошу помогите
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 19:51
Ирина, я не знаю. Это м. б. как проявлением телесного расстройства, так и повышенной способностью прислушиваться к своему организму в рамках тревожного невротического расстройства.
Ирина 2020-05-13 12:17
Добрый день сегодня я пошла к психиатру а он ушел на больничный а мне нервапатолог вынисывал тералиджен скажите пока психиатр на больничном могу его начать пить вот сегодня на работе по убирала было нормально а потом начала голова кружиться руки потеть ноги страх головные боли я выпила корвалол валерьянку пустырник и спазмалитик так пока врач на больничном поможет мне этот припарат
Ирина 2020-05-13 12:20
А еще это у меня часто бывает после физических работ и нагрузок и болит шея и затылок и холка
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-16 00:34
Может и поможет. Бывает, что тералиджен снимает остроту проявления симптомов невроза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-16 00:34
Чередуйте периоды работы и отдыха.