Головные боли после Короновируса

Спрашивает: Елена Воронина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит. Две грыжи шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте. После перенёсного Короновируса, в декабре начались проблемы с психикой. Постоянное чувство страха за здоровье и жизнь. Хожу по врачам. Анализы в норме. Очень сильно мучают головные боли, сильно потею. Последние время началось очень неприятное ощущение жжение в верхней части тела (груди, руки, плечи, шея. Постоянная нервозность. Подскажите пожалуйста что это может быть? И что делать в такой ситуации?
Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-07 17:28
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт развилось на фоне страхов за свое здоровье и жизнь в виду перенесенной опасной инфекции. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/