Страхи канцерофобия тревога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут, Елена, 32 года, замужем, двое детей.
Несколько лет назад скоропостижно скончалась сестра мужа от мелономы. Через несколько дней у меня произошла паническая атака. Тогда я не знала что это и обошла всех врачей. Мне поставили ВСД с па. Пила фенебут. Год просыпалась с началом приступа, не могла найти себе место. Потом постепенно научилась с ними справляться и стало полегче. Родив второго ребенка я столкнулась с этим опять. Каждая новость по ТВ или интернете, элементарный чих или сопли детей, головная боль мамы выбивает меня из жизни. Постоянно думаю о плохом. И конечно же я! Постоянно ищу у себя болячки, постоянно рассматриваю родинки, нахожу новые, нахожу изменения, фотографирую и в панике изучаю. Постоянно прибываю в состоянии стресса. Несколько месяцев была у дерматолога, потом онколога, сказали все нормально, есть родинки за которыми наблюдать, можно удалить, но я боюсь удалять, так как именно после удаления появляются метастазы если это меланома и человек умирает, много таких случаев. Ходить за каждым разом ко врачам это же не дело. Ладно бы явно что то беспокоило, зуд, жжение, тут просто внешне ну и конечно потом психосоматика начинается, конечно сразу ощущаешь это место. Я боюсь солнца, боюсь даже полотенцем вытираться чтобы не задеть не дай бог. Постоянное чувство тревоги и ожидание беды какой то. Жизнь идёт мимо из за этого.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 12:23
Здравствуйте, Елена.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/