Явно что то не так

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Расстройство личности не устойчивого типа и скрытая агрессия
Здравствуйте, проблема следующая уже на протяжение недели картина такая постоянное чувство тревоги постоянно трясутся руки даже когда не чего не делаю не с того не с чего может начать чесаться голова и чешу ее до волдырей какое то чувство тревоги причем головой то я понимаю что причин для этого нет когда подходит это чувство аж не могу продохнуть то есть сделать большой глубокий вдох и тогда начинается паника периодически кружится голова появился страх заходить в ванну захожу по быстрому умылся и потом трясет аж всего чувствую себя лучше больше в ночное время и в полной темноте периодически раздражают звуки и их громкость причем даже обычная речь могу на ровном месте забыть о чем разговаривал с человеком и что хотел сделать появились головные боли и боль между ребрами и в шеи и причем я понимаю что со мной что то не то но не могу понять что температуры нет давление вроде нормальное бывает выводит из себя любое чье небуть действия и слова причем на одни и те же слова могу отреагировать по разному то посмеяться то приводит в чувство бешенства если срываюсь потом трясет всего и не могу дышать вообщем помогите пожалуйста я не могу понять что со мной но явно что то не так
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-21 16:03
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/