Сознание не реальности

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного и шейного отдела.
Здравствуйте, меня вот уже третий год беспокоит непонятное состояние. Всё начиналось так: осенью 2015 стала замечать чувство какой то необъяснимой тревоги, страха что со мной что-то произойдёт, однажды ночью лежу и вот состояние ватное и такое чувство как будто во мне что-то перевернулось внутри (не знаю как ещё описать было такое чувство) с тех пор у меня началась апатия я не могла двигаться была страшная усталость, не хотела идти на улицу даже элементарное для меня было очень большим трудом. Начались скандалы и недопонимания со стороны мужа. Затем стали беспокоить боли в грудном отделе позвоночника болело в спине и давило грудную клетку. Беспричинные учащения сердечных сокращений, чувство задышит, плохой сон, у меня всё болело вообщем со мной творилось невообразимое. Сейчас у меня шум постоянно в ушах пищит и шуршит. Мушки постоянно в глазах, по утрам просыпаюсь у меня в глазах дергается изображение и ко всему прочему такое чувство что я как пьяная постоянно реальность не реальная как будто я во сне. По ночам сняться такие реальные сны что при пробуждении кажется что всё это было на самом деле. Часто нервничаю, когда иду с ребёнком гулять то перед выходом почему то очень волнуюсь да так что подмышки мокрые и сердце выскакивает. Скажите что со мной происходит как стать снова нормальным человеком?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-09 07:54
Здравствуйте, Вика.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Вика 2017-07-09 08:01
Благодарю за вас за ответ!