Помогите пожалуйста я не знаю что со мной

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД 5 лет, Шейный остеохондроз 5 лет, Вирус Эпштейн Барр ставили 3 года назад сейчас не знаю есть или нет
Здравствуйте, меня зовут Дарья.
В 2015 в один день у меня закружилось голова, стало тяжело дышать, появилась тошнота я пришла домой очень испуганная этим состоянием так как раньше такого никогда не было, мама вызвала скорую и мне поставили ВСД, мы обошли многих врачей все в порядке ставили только ВСД и шейный остеохондроз. На какое-то время мне стало лучше. В 2017г У меня появилась слабость, сонливость, головокружение. Я померила температуру и она была 37.2 я испугалась и начала ее мерить каждый день в день по 5-10 раз. У меня появилась апатия к людям, когда выходила на улицу было ощущение что все как картинка а не реальность, появился страх что я умру и я долго думала об этом что я чем то больна и умираю. Температура держась 37-37.3 2 года, за эти 2 года я прошла очень много врачей и анализов.
Потом мне сказали что моя температура на фоне нервного напряжения и я немного успокоилась так обследовалась ни чего не выявили.1год я чувствовала себя хорошо. И вот в конце 2019 года у меня начал болеть живот я опять начала нервничать думая что у меня рак или ещё что-то. Прошла все обследования сказали на нервной почве синдром раздражённого кишечника прописали таблетки я начала их пить и в Новый год 2020 мы сидели отмечали Новый год в компании и мне стало тошнить. И я пошла рвать. На следующий день меня так же тошнило и трясло я позвонила терапевту он сказал что это невроз и сказал пить финибут я начала пить финибут мне стало немного легче, но потом началось все более хуже у меня появился страх сойти с ума и было такое ощущение что я уже схожу с ума я очень испугалась опять начала пить финибут мне стало легче. Но постоянно тошнит уже 3 месяц, слабость, тревога, страх сойти с ума или умереть, и очень сильно потеют ладошки и подмышки, температура в течении дня скачет то 36.6 то может быть 35.8 низкий показатель пугает, и как туман в голове очень сильно боюсь этого. У меня вопрос что со мной и могу ли я сойти с ума или умереть от этого?
Большое вам спасибо за ответ????????
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 23:49
Здравствуйте, Дарья.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дарья 2020-03-20 23:57
Здравствуйте ещё раз, спасибо большое за ваш ответ на мой вопрос.
Я бы хотела узнать у меня постоянный страх сойти с ума или умереть это может произойти?
И я не психически больной человек? Я очень боюсь сойти с ума.
Мне уже 3 месяц тошнит постоянно, тревога, головокружение, сухость во рту, навязчивые мысли, жар, озноб, бывает низкая температура 35.8 что очень пугает, сильное потоотделение ладошек и подмышек, туман в голове, я не могу нормально работать боюсь что со мной что-то случится что я сойду с ума, опозорюсь перед всеми и очень хочу узнать все эти симптомы это невроз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-21 00:22
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, неепрессияйролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Дарья 2020-03-21 00:53
Спасибо большое за ваш ответ????????
А можно с вами поговорить по скайпу?
Дарья 2020-03-21 11:12
Добрый день. Спасибо вам за ваши ответы.
Скажите пожалуйста могу ли я с вами поговорить по скайпу? Если это возможно напишите мне ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 13:35
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы обсудим время встречи.