Температура, тревога, киста влагалища, полинейропатия,

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Страдаю ГТР с 1996 года. В течение 20 лет беспокол только комок в горле и периодические онемение частей лица. С июня 2017 года нахожусь в постоянном тревожно-депрессивном состоянии с небольшими ремиссиями. Находилась на лечении в клинике неврозов и ПНД, лечение результатов не принесло. На приём миртазапина образовалась полинейропатия нижних конечностей, сейчас вовлеклись руки и жжет все лицо и уши снаружи и внутри, иногда немеет кончик носа и кончик языка. Не постоянно. Большие скачки давления. Организм не принимает вообще никакие лекарства. Боли в руках и ногах только усиливаются, а также усиливается жжение во всем теле. Даже на некоторые витамины, в частности вит. В1, некоторые наружные мази и глазные капли. Держится субфебрильная температура 37,2-37,5 уже 4 месяца. Один раз доходила до 37,9 и два раза до 37,7. Последний месяц выше 37,3 не поднимается. Примерно 2 месяца назад появилась отечность верхних век, мочегонными не снимается, через неделю после отечность появились синяки вокруг глаз, и до сих пор не проходят, также появился сухой кашель, сначала ночами, сейчас и днем, бывает удушье. Флг в норме, при прослушивании у терапевта в лёгких все чисто. Болит поясница, а также уже в течение 2 месяцев заметила повышенное слюноотделение, во время сна слюна стекает с уголков губ. Может ли это все быть проявлением ГТР? Я в отчаянии. Выйти из тревожно-депрессивного состояния не могу, т. к. не переношу лекарства, все эти симптомы вызывают ещё большую панику. Живу в небольшом посёлке, в районном центре. Узко профильных врачей нет. Сьездить в область тоже нет возможности из-за постоянного плохого состояния и из-за денежных средств. Что можете посоветовать? На данный момент принимаю фенибут полтора месяца 2 раза по 2 таблетки. Улучшений нет, только становится все хуже. Также имеется киста влагалища, последнее время с нагноениями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-18 16:20
Здравствуйте, Елена.
Психотропные препараты предназначены для лечения серьезных психических расстройств. И при неврозах помогают слабо, либо вообще не действуют. Потому что причина невротических изменений психики в самом человеке, его укладе мыслей, установках, отношении к происходящему. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия. Заниматьснушя данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, пересмотреть отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Елена 2021-07-18 16:32
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Да, я все это понимаю. Прошла тренинг у Павла Федоренко. Занималась релаксацией, дыхание 7/11, делала упражнение "цунами" (т. е вызывала тревогу и проживала её) упражнения на осознанность, бодискан. Пытаюсь опровергает свои катастрофически мысли. Общую тревогу понизить удалось, но вот эти физические отклонения в теле не выходят у меня из головы. И я снова и снова загоняют себя в угол.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-19 15:28
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Нужно решить раз и навсегда, что Вам нужна другая жизнь и начать стремиться туда, перестав заниматься самим неврозом.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости в дополнение назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.