0

Температура, тревога, киста влагалища, полинейропатия,

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Страдаю ГТР с 1996 года. В течение 20 лет беспокол только комок в горле и периодические онемение частей лица. С июня 2017 года нахожусь в постоянном тревожно-депрессивном состоянии с небольшими ремиссиями. Находилась на лечении в клинике неврозов и ПНД, лечение результатов не принесло. На приём миртазапина образовалась полинейропатия нижних конечностей, сейчас вовлеклись руки и жжет все лицо и уши снаружи и внутри, иногда немеет кончик носа и кончик языка. Не постоянно. Большие скачки давления. Организм не принимает вообще никакие лекарства. Боли в руках и ногах только усиливаются, а также усиливается жжение во всем теле. Даже на некоторые витамины, в частности вит. В1, некоторые наружные мази и глазные капли. Держится субфебрильная температура 37,2-37,5 уже 4 месяца. Один раз доходила до 37,9 и два раза до 37,7. Последний месяц выше 37,3 не поднимается. Примерно 2 месяца назад появилась отечность верхних век, мочегонными не снимается, через неделю после отечность появились синяки вокруг глаз, и до сих пор не проходят, также появился сухой кашель, сначала ночами, сейчас и днем, бывает удушье. Флг в норме, при прослушивании у терапевта в лёгких все чисто. Болит поясница, а также уже в течение 2 месяцев заметила повышенное слюноотделение, во время сна слюна стекает с уголков губ. Может ли это все быть проявлением ГТР? Я в отчаянии. Выйти из тревожно-депрессивного состояния не могу, т. к. не переношу лекарства, все эти симптомы вызывают ещё большую панику. Живу в небольшом посёлке, в районном центре. Узко профильных врачей нет. Сьездить в область тоже нет возможности из-за постоянного плохого состояния и из-за денежных средств. Что можете посоветовать? На данный момент принимаю фенибут полтора месяца 2 раза по 2 таблетки. Улучшений нет, только становится все хуже. Также имеется киста влагалища, последнее время с нагноениями.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Плохо внутри Уважаемый доктор! Мне плохо к какому неврллогу не ходила только ниуто...
Страх паника Подскажи второй раз переьолела ковидом до этого были панические атаки...
Помогите пожалуйста я не знаю что со мной Меня зовут Дарья. В 2015 в один день у...
Спитамин совместимость Я принимаю Спитомин 10мг, и Алпрозолам 1мг на ночь по поводу...
Помогите справиться с тревогой Постоянно испытываю тревогу, предчувствие каких то...
Тревога, невроз, навязчивости Ситуация такая в марте была стрессовая ситуация, появилась...
Правильно ли психиатр назначил лекарство Я обратился к психиатру по поводу того что...
Невротическое состояние Уважаемый врач. Пожалуйста подскажите, как научиться переключать...
Слезть с фенозепама Год время от времени по необходимости я принимал по четвертинке...
Экстросистолы при неврозе и ВСД Меня зовут Татьяна. У меня экстросистолы как кардиологи...
Тревожное -депрессивное расстройство Помогите, не знаю что делать лечилась у невролога...
Тревожно - депрессивное расстройство Диагноз поставлен тревожно - депрессивное расстройство....
Уже не справляюсь что делать Помогите мне пожалуйста! Мне 24 года моему мч 29! у него...
Нет желания улыбаться, смеяться, разговаривать Уважаемый доктор. Я уже 10 месяцев...
Панические атаки и экстрасистолия Меня мучает экстрасистолия, прошла всех врачей и...
Страхи, дрожю в теле, па Подскажите пожалуйста, меня беспокоят следующие состояния:...
Церебролизин и совместимость с другими лекарствами Невролог назначил мне церебролизин...
Грандаксин совместимость Подскажите, пожалуйста, в меня ВСД с паническими станками....
Взаимодействие феварина и обезболивающих После прежитого сильного стресса дочери назначен...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-18 16:20
Здравствуйте, Елена.
Психотропные препараты предназначены для лечения серьезных психических расстройств. И при неврозах помогают слабо, либо вообще не действуют. Потому что причина невротических изменений психики в самом человеке, его укладе мыслей, установках, отношении к происходящему. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия. Заниматьснушя данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, пересмотреть отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
0
Елена 2021-07-18 16:32
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Да, я все это понимаю. Прошла тренинг у Павла Федоренко. Занималась релаксацией, дыхание 7/11, делала упражнение "цунами" (т. е вызывала тревогу и проживала её) упражнения на осознанность, бодискан. Пытаюсь опровергает свои катастрофически мысли. Общую тревогу понизить удалось, но вот эти физические отклонения в теле не выходят у меня из головы. И я снова и снова загоняют себя в угол.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-19 15:28
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Нужно решить раз и навсегда, что Вам нужна другая жизнь и начать стремиться туда, перестав заниматься самим неврозом.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости в дополнение назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос