Что случилось с моей головой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Началось все где-то пол-года назад. После вечернего переживания, ночью проснулась от сильного сердцебиения, испуга, что сердце остановится. Похолодели руки и ноги, кое как дошла до кухни - выпила корвалол. В течение полугода приступы несколько раз повторялись, ещё и днём. Я заметила, что стала более раздражительной, нервной, вспыльчивой. Списала на усталость. Двое маленьких детей. А месяц назад после перенесённого стресса, я днём легла спать с ребёнком, а когда проснулась, было ощущение, что я не в своей тарелке, как говорят. Как - будто я на себя со стороны смотрю. Одолел какой то страх, и после этого случая это ощущение ко мне как бы прицепилось и я начала думать и плакать, мне казалось, что я схожу с ума. Так два дня было, на третий у меня такая паника началась и страх по этому поводу, трясучка какая то, я хотела ходить ходуном по всей квартире, не могла сидеть на месте и рыдала, было очень страшно, что с ума схожу, и в один момент я посмотрела на окно и подумала, что сейчас выйду в него, и ещё больше испугалась за такие мысли, и теперь уже третью неделю меня преследует мысль про то, что я хочу выйти в окно, просто не выходит из головы. А как начинаю думать- раскручиваю ее до такого, что в пот бросает и страшно. Что случилось в моей голове?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-03 13:18
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мария 2019-07-04 10:51
Огромное спасибо за ответ) Дороти Вячеславовна! Я была у психиатра, поставил тревожное расстройство. Назначил февари на 10 дней 25 мг, потом 50 на три недели, прикрытие стразам 50 три раза в день на две недели, потом по случаю тревоги. Пропила я феварин 10 дне по 25 - словила побочки в виде бессонницы, ёрзанье по кровати, тревога и тд, на третий день вообще не могла встать с кровати - слабость жуткая. 10 дней пропила. Перешла на 50, пью 6 дней, состояние ужасное, бессонница, дереал какой- то, особенно не улице, как в вакуме хожу, утром тряска в теле, боюсь в этом дереале находиться. Это побочки или идёт ещё привыкание к препарату? Получается уже третью неделю пью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-04 13:48
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Мария 2019-07-04 13:55
Спасибо большое за отстаёт. Врач назначи стрезам первые 10 дней по 50 мг три раза в день, потом точечно при сильной тревоге. Меня больше беспокоит состояние какой-то невесомости или нереальности в голове. Это нормально? Сегодня утром повезла в сад ребёнка и это состояние резко накрыло: дереал какой- то, сердцебиение, испуг, мокрые ладони, суета в теле какая то и тд. Очень испугалась и домой прибежала, страшно в таком состоянии находиться, если честно. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-05 02:02
Ничего нормального в описанном Вами состоянии нет. Но это все проявления невроза. Одними таблетками с данным расстройством не справиться. Необходимо подключать психотерапию.