1

Неврастения? ГДР? БАР? Расстройство личности?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Вертробразилярная недостаточность? Атеросклероз, гипертония, тахикардия, эстроситолия, остеохондроз, полинейропатия, нейроборелиоз.
Здравствуйте, после сильного перегруза на работе, проблем в семье, ковидом начались проблемы. Ехала я на работу и возникло сильное раздражение на людей в транспорте. Давление подскочило, руки трусились и я не могла остановить это состояние. Понимала, что от ПА не умирают, но спазмы в затылке, головокружение и страх инсульта. . Прошла невролога, кардиолога, гинеколога (климакс) кардиолог напугал, что кардиомиопатия и появился страх инфаркта. И началась ипохондрия. . Невролог прописал Адаптол и когнум. Начались перепады настроения. День нормально, день апатия, день злая. Навязчивые мысли. Обратилась к психиатру. Назначили ципралекс. Начала пить и ухудшение симптомов, и сильно пекло в груди и спине. Психиатр отменила антидепресант. Я испугалась иОбследовала все. Гипертония, тахикардия, полинейропатия. Бета блокаторы, плохо. Парастезии и сильный ортостаз и депресивность. Соматические болезни, нашли хроническую болезнь лайма. Появилась депресивность, что ничего не поможет. Бывают дни, когда нормально себя чувствую, на все смотрю и анализирую нормально. А потом что-то незначительное и обидчивость, подозрительность, па, тревога с соматическими проявлениями. Причем у меня больной желчный, там полипы. Атеросклероз сосудов, экстросистолы, но я этого не боюсь совсем, не зацикливаюсь. А вот с волнением за психику прям ужас. Боюсь потерять контроль, бюсь пить антидепресанты, а вдруг у меня бАР и меня в манию выбросит. Начиталась всего что можно. Про пароноидальную шизофрению. Про ОКР
Но ОКР есть точно. Появился страх причинить вред близким и себе, но тут я понимаю, что это навязчивости и справляюсь. А вот навязчивый страх пить лекарства есть. Страх что будет психоз есть. Почему боюсь. Если со мной что-то случиться, что будет с ребенком. И это ухудшает состояние.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2023 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Правильно ли психиатр назначил лекарство Я обратился к психиатру по поводу того что...
Боюсь, что сошла с ума После возвращения от родителей в город, где я учусь сейчас,...
Невроз или шизофрения Хочу проконсультироваться по своему состоянию. Сейчас меня мучает...
Это шизофрения? Находилась два года в сильном стрессе, сейчас проблема решилась, но...
Страх шизофрении Здравствуйте, мне 17 лет. 4 недели назад у меня начались шумы в ухе,...
Давление при панических атаках Чуть более месяца назад случился приступ ночью, кружилась...
Что со мной происходит помогите! Помогите мне пожалуйста разобраться что со мной!...
Что случилось с моей головой Помогите разобраться. Началось все где-то пол-года назад....
Невроз? Помогите пожалуйста Такая проблема. Один раз, был сильный момент истерии...
Болезнь и па У меня такая беда до того случая на машине у меня было все дом работа...
Помогите мне с этим пожалуйста очень Я вот так же заметила, что все переворачиваю...
Чувство страха, болезни После родов в моей жизни все поменялось. В том числе и мое...
Тревога страх К моим тревожным состояниям добавились еще проблемы когда я одна иду...
Сильная тревога 2 месяца назад бросила пить гормональные таблетки. И 2 месяца у меня...
Плохие мысли лезут в голову, как избавиться Доктор! Помогите пожалуйста советом, как...
Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума Скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня...
Странное чувство какое-то Я пил 2 года назад много алко энергетики потом сразу бросил...
Постоянный страх Меня зовут Ангелина, мне 19 лет. Последнее время меня сильно тревожит...
Страх сумасшествия что делать У меня поставили невроз. Лечилась афобазолом, тералидженом....

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Наталья 2023-07-04 12:57
С детства была стечнительная, тревожная, волновалась что обо мне скажут люди, как посмотрят Яс этим справилась и жила нормально. Работала 22 года со студентами. Перед срывом меня (я на второй работе была администратором в центре для людей с инвалидностью) . Было очень много проектов, ответственности и постоянное общение с родителями и ребятами с инвалидностью. Выгорала очень. Плюс дома сложный ребенок. От всех проблем тогда бежала в работу то
Сейчас не могу нормально гулять. Страх выйти на улицу, что инсульт будет вдруг я потеряю контроль.
Пробовала пить эсциталопрам. Тревогу и па убрал, но вылезла раздражительность, апатия сильные. Пробовала триттико, что-то от него совсем плохо стало. ПА несколько часов, остановить не могла и голова как отключалась. Прочитала аннотацию. Он может усилить параною при шизофрении. Опять испугалась, что наверное это у меня пароноидальная шизофрения. Были такие моменты раньше, что стоит человек, курит и смотрит в мою сторону, мне не комфортно. Иногда подруга не ответила, не написала пропала, думаю, может я что-то не так сделала, может ее настроили. Потом сама себе говорю, ты дура что-ли. Человек занят. При сильной тревоге состояние деревлизации есть. Как бы я тут и сквозь стекло. Но такое состояние не каждый день. Бывает все нормально. Сплю по 9 часов. Но есть просоночные состояния. Я уже не сплю, но вроде ещё сплю и всякий бред не связный в голове. Так иногда и засыпаю. А бывает совершенно все спокойно. Вопрос. Возможны ли такие состояния на фоне климакса? Почему плохо на антидепресантах и транквилизаторах, причем анаприлин все снимает и я совершенно спокойная. Гидазепам убирают тревогу в голове, но не убирает соматические проявления. Почему у меня пропадает желание куда-то ездить и ходить. Я вроде хочу, а потом понимаю, что мне будет плохо и останавливаю себя. Какая группа антидепресантов более подходящая в моем случае? Извините что много написала.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-04 13:52
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете не шизофрению или ОКР, а развите невротического типа личности на фоне привычки тревожиться.
Климакс - это не болезнь, а гормональная перестройка, когда репродуктивная функция уходит на 2 план.
Добавьте к эсциталопраму нейролептик. Это уберёт раздражительность и снизить тревогу.
Но главное в Вашем состоянии - психотерапия, кт Вы можете получать как у психолога, так и врача-психотерапевта.
0
Наталья 2023-07-05 13:12
Спасибо огромное. Тревожность уже в моем характере. Это я поняла. Но два года назад еще с этим жила нормально, пока эпидемия не началась. Подскажите, тревога бывает очень сильная, переживаю, не начнется ли психоз. Причем когда поговорю с психологом легче.
У меня жуткий страх пить лекарства по психиатрии. Я могу обьснить причину страха. Я боюсь попасть в больницу, сына не с кем будет оставить. Он на 1 группе инвалидности. Сам ничего не может. Мне все надо держать на контроле. А под лекарствами боюсь отключить голову.
Когда страх, начинаю читать аннотации, лезу в интернет почитать о болезнях и немного это успокаивает.
Подскажите, психоз может быть на фоне такой тревоги? Есть ли у меня ипохондрия и паранойя? Ведь постоянный поиск причины плохого состояния, это ненормально. Плюс врачи говорят, что шизофрении нет, а я боюсь все равно.
Врач хочет добавить ламиктал. Спасибо вам.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-05 14:16
Невроз никогда не переходит в психоз.
Невротическое расстройство не требует госпитализации, его лечат амбулаторно.

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.

Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос