Боюсь, что сошла с ума

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд, дискинизия желчевыводящих путей
Здравствуйте. После возвращения от родителей в город, где я учусь сейчас, чувствовала сильную тоску, ничего не хотелось делать. Чуть позже я заметила странную вещь. Я несколько раз начала проверять (к примеру, срок годности продукта. Я вижу, что вот до такого-то дня, такого-то месяца, но нужно еще раз проверить, а то мало ли. Или шла по улице, увидела человека, который пропал из виду, и пришла мысль: "А вдруг его не было"), как будто не верю своим глазам. Я поняла, что это ненормально, наверное, я схожу с ума, и начала читать в интернете статьи на тему: "Не верю своим глазам" и вышло ОКР (к слову, навязчивые мысли у меня были разного характера, но надолго не задерживались). Я начала углубляться и, далее, там было написано, что может быть предвестником шизофрении. Ту и последующую ночь я спала плохо, мне снились кошмарные сны о том, что я сошла с ума, стала шизофреником. Чувствовала дереализацию, начала думать, что сошла с ума, что мир нереален, что все люди не существуют, и мне все кажется, что, может, веду себя как-то ненормально, может, все, что было и есть, я выдумала, галлюцинирую. Причем я понимаю, что это не так, однако эти мысли заставляют сердце биться чаще и сильно нервничать. Прошла уже, наверное, все тесты онлайн на шизофрению, просмотрела все картинки (что Вы видите на этой картинке), чуть ли не каждый день смотрела на движущуюся маску, боясь увидеть глазами шизофреника, тесты не подтвердили наличие шизофрении (к моему большому счастью), однако я все равно боюсь потерять контроль, сойти с ума, и эти мысли о нереальности мира и всего меня не оставляют. Также у меня присутствуют симптомы ВСД: головная боль в лобной части, ухудшение зрения, частое сердцебиение, боль в области сердца, плаксивость, нервные движения ног, тремор рук, сонливость. Память стала хуже. Скажите, пожалуйста, чем это может быть? Может ли это быть шизофренией? Почему мысль о нереальности всего так зацепила мой разум, что, осознавая всю глупость этой мысли, она так и не может уйти?
Категория: Психиатр

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 13:12
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязивыми мыслями. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия.
Мария 2021-09-11 13:52
Большое спасибо за ответ! Я искренне благодарна, что Вы ответили на мои вопросы! Также спасибо за ссылку и рекомендации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 16:07
Можете писать мне как Вы справляетесь со своим состоянием. Буду комментировать тут.
Мария 2021-09-11 16:40
Хорошо. Спасибо.
Мне интересно узнать, почему я испугалась того, что все, что происходит вокруг, то, что я делаю, люди вокруг не реальны? Этот страх преследует меня на протяжении 3 -х недель. Я понимаю, что это не так. Начиталась в интернете, что страхи, навязчивые мысли и тп могут быть начальным этапом шизофрении или неврозоподобной шизофренией, и теперь меня охватывает сильная паника, тревога за себя, в особенности, что я не смогу вернуться к прежней жизни, не буду здоровой и счастливой. Стараюсь с помощью медитации и сна как-то избавиться от тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 16:53
Да, это типиное поведение для человека в состоянии тревожного невроза.
Перестаньте читать медицинские форумы, это несколько облегчит Ваше состояние.
Мария 2021-09-11 19:18
Да, стараюсь прекращать это дело. Ни к чему хорошему оно явно не приведёт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 21:36
Старайтесь в другую сторону - ищите то, что может Вас вдохновить и успокоить)
Мария 2021-09-12 11:03
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли неврозу сопутствовать депрессивное состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 18:30
Так обычно и бывает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-15 22:42
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!