Что со мной невроз или шизофрения?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я очень боюсь заболеть шизофренией в последние 5 месяцев! Я постоянно читаю об этом заболевании в интернете. У себя нашла следующие симптомы: переодически слышу голоса в голове в момент засыпания и пробуждения. Часто мне приходит в голову мысль, что люди знают мои мысли, но я понимаю, что это бред. Часто виду сама с собой внутренний диалог, мне кажется это немного снижает мою тревогу. Иногда мне кажется, что меня кто-то обзывает, но это мои мысли. Часто в голове прокручиваю различные ситуации. Я очень устала от своего состояния. Боюсь заболеть и остаться без работы, без денег, без семьи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-28 22:14
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva