Боюсь, что схожу с ума

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа.
Здравствуйте, у меня начались проблемы с психикой, год назад был прставлен диагноз сахарный диабет 1 типа, после этого от меня ушла девушка из за моей болезни. Я стал сильно переживать нервничить все планы рухнули в голову стали лезть всяки дурные мысли просто каша какая то в голове не могу найти себе место, от моих переживаний стало сильно биться сердце руки и ноги становяться холодными, бросает в холодный пот потом немного успакоюсь и проходит. А недели две назад после прослушивания музыки стали крутиться в голове прослушанные песни причом это длиться долго пока не отвлекусь чем нибуть например чтением книги или игрой компьютерной становиться полегче, но потом начинаеться опять а еще я прочитал про шизофрению и напугался вдруг я схожу с ума стал искать у себя симптомы этой болезни и они стали появляться стал прислушиваться к звукам и кажеться что есть какойто шум непонятный например лежу на кровати и кажеться что то гудит как будто холодильник или морозилка, а перед сном у меня было пару раз в голове как будто собака залаела и недавно был в больнице проходил мед осмотр для трудоустройства стоял в очереди и мне послышалось как будто кто то шопотом сказал Дима я обернулся, сзади сидели люди там были пару мужчин и женьщин может это они говорили я так и не понял. Мне стало сразу так страшно, что я подумал может я уже сошол с ума и у меня галюценации начались, просто я сдетства очень мнительный, искал у себя всегда болезни разные. Пожалуста скажите, у меня уже шизофрения и что меня паложат в психушку так этого боюсь мне диабета то хватило за глаза досих пор не могу оправиться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-01 13:27
Здравствуйте, Артем.
На фоне полученной информации о серьезном телесном заболевании и других психотравмирующих ситуациях, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva