Непроизвольные мысли

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аномалия киммерли с значительным нарушением кровообращения ВВБ
Здравствуйте, меня достаточно долго напрягает проблема, в особенности ночью, когда я свободен и ничего не делаю, проявляется она в виде "шума в голове" поясню:
Выглядит это как обычные мысли, навязчивая мелодия или несколько которые не покидают меня, но ладно с ней можно смириться, но когда у меня в мыслях воспроизводятся, Разговоры и Диалоги из памяти, будть то Разговор с человеком или реплика из фильма, так же представляются образы (людей, вещей причём те которые мне не знакомы), вообще какие-то произвольные звуки, ! Причем всё это не похоже на какие либо "глюки"
(Со мной никто в голове не разговаривает и лунатиков я не вижу(это важно)!
При этом присутствует странное явление, не знаю связано это или нет, я постоянно проверяю всё, по десять раз, будь то приборы или входную дверь

В детстве пережил что-то похожее на посттравмат.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 13:09
Здравствуйте, Олег.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/