Ипохондрик?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста я постоянно ищу в себе болезни и они находятся естественно! Если насморк, то гайморит, если кашель то воспаление лёгких, врачи скоро будут знать меня в лицо! Подумаю и оно сразу болит накручиваю до такого что эти болезни появляются, помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 00:13
Здравствуйте, Олеся.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/