Моей маме срочно нужна какая то помощь, какая? Не знаю

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, начну с самого начала, моя мама 65 лет в марте сломала руку со смещением, пролежала в больнице на спице, потом как выписали у нее началась паническая атака, что у нее короновирус. Сделали снимок восполение легких, но тест показал (-) Пролечились, но мысль ее о короновирусе не покидает ее по сей день. Она перестала спать, почти не ест не чего. Уже с месяц ей тяжело дышать. Анализы все отличные. Проверялись у всех врачей, все говорят одно и тоже у вас нет не чего, но ее эта мысль не покидает. Сдала повторный тест, но результата пока, что нет. Дело дошло до того, что за ночь вызывает себе по 2-3 бригады скорой помощи. Из поликлиник не выходит вообще. Подскажите, чем мне ей помочь. Мы уже все перепробыволи
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-20 17:50
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/