Не могу разговаривать, задыхаюсь

Спрашивает: Ashlyksks
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 19 лет, столкнулась с такой проблемой, не могу говорить, задыхаюсь, напрягаю живот. Это началось где то пару месяцев назад, от волнения начала думать что дрогнет голос - так и случилось, после этого местами снова были затруднения. Сейчас я очень плохо разговариваю, не могу не думать об этом, постоянно плачу, не могу даже выйти на нужной остановке, сказать водителю в маршрутке всю аш трясет, не могу нормально учиться в институте, Что мне с этим делать? Я проверяла все дыхательные органы, сердце, щитовидку все хорошо, дело в психическом состоянии, подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-21 15:01
Здравствуйте, Надежда.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva