Срочно нужна помощь

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, начну по порядку.

В начале лета я начал беспокоиться за своё здоровье, искал в интернете симптомы и почти все болезни что там есть подходят мне. У меня почти не бывает температуры 36,6. В основном она 37,2 и я боялся, что у меня ВИЧ, но я сдал тест и он оказался отрицательным. Всё это время я очень переживал, думал что у меня рак или гепатит. Анализы я так до сих пор и не сдал, потому что боюсь узнать что всё плохо. На фоне одного такого страха что я заболею чумой от блох, которые появились у моей собаки после того как в дом ко мне из подвала пробралась крыса, у меня и случился сдвиг. В начале августа меня просто накрыла волна неистовой паники и тревоги, мне было тяжело дышать, я не мог усидеться на месте и даже прогулка мне не помогла. Я пришёл домой и заставил себя посмотреть фильм чтоб отвлечься, и это помогло. Приступ был часа 3. С тех пор у меня часто случались приступы тревоги и навязчивые мысли, страх сойти с ума. Я устроился на работу в надежде отвлечься от этого, но мне это не очень помогло. Прошло уже полтора месяца, а тревога меня до сих пор преследует. Ещё я заметил что тревога часто появляется после еды. Мне нужно готовиться к экзаменам, а я не могу ни на чём сконцентрировать своё внимание. У меня нередко бывает плаксивость, и сильная обида что я не могу быть таким же как и раньше. Я смотрю на людей и завидую, что они нормально живут без всяких тревожных расстройств, планируют своё будущее. Я очень хочу жить, но в такие моменты я часто думаю о смерти. Я не планирую суицид, потому что я не хочу умирать, я просто думаю об этом. Я пью пустырник, валерьянку, глицин, но ничего особенно не помогает. Даже начал курить так как сигареты немного снимают тревогу. Я не знаю что мне делать, я теряю надежду на своё будущее и теряю смысл своей жизни. Помогите мне пожалуйста или дайте совет.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-22 01:17
Здравствуйте, Никита.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1