Странные ощущения

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу проконсультироваться у вас. Где то неделю назад моему состоянию здоровья стало плохо, не физически (ничего не болело) появились какие то ощущения страха, паники, тревоги. Казалось что меня что то спросят, а я в паду в ступор и не смогу ответить человеку, или даже казалось что ощущается какая то рассеянность, туман в голове, вроде бы когда не думаю об этом то все в порядке. Умом то понимаю, что я здоровый человек. Но возникает такое ощущение, поначалу вообще не спал, организм был в каком то напряжении, не было аппетита, очень сильно знобило, хоть я и тепло одет был. Прошла неделя, ощущение иногда появляются потерянности, что вот как будто я хожу и не понимаю вообще что делать, что я делаю, иногда это все проходит. Не было никакого стресса, ни волнений. Возможно просто вот так загнал себя. Вопрос, как помочь себе? Как стараться не думать об этом? Просто порой когда задумываюсь об этом, и начитавшись интернета - становится еще страшнее. Родные же говорят, что я сам себя загнал, и что мне не следует думать об этом, что не нужны мне никакие таблетки и успокоительные. Реально ли можно себя так знать? И самое главное, пройдет ли это само?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-23 17:58
Здравствуйте, Владислав.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva