Стресс сильный, тревога, паника

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на данный момент такие жалобы: чувство дискомфорта в груди после сильного стресса, тревоги и страха уже месяц, покалывания в груди, чувствуется как бьётся сердце, перебои в работе, замирание, как будто щас остановиться, или разорвётся аорта или ещё что. Делал сегодня ЭКГ, вроде в норме, есть синусовая аритмия. Шум в ушах, тошнота, головокружение, скачет давление, непонятные ощущения, раздражение от всего. Аппетит есть. Одышка, нехватка воздуха. Месяц назад был сильный страх за своё здоровье и стресс до сих пор. А вообще уже два года бывали сильные стрессовые ситуации, даже с кровати встать не мог, не мог стоять на ногах, не мог сидеть за рулём, сразу в кровать хотелось. Помогите пожалуйста, какое лечение нужно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 21:03
Здравствуйте, Рамиль.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Рамиль 2022-01-04 21:14
Я уже лежал в отделении неврозов, так понимаю, опять надо туда обращаться) спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-04 21:20
Невроз не требует стационарного лечения. Им нужно заниматься психотерапевтически - работать над собой под руководством психотерапевта.