Исчез аппетит, как восстановить?

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вроде невроз, фобии.
Здравствуйте, у меня проблема! Нужна помощь! Вообщем я занимаюсь онанизмом, девушки нет, но иногда воздерживаюсь от онанизма. И недавно я решил воздержаться на насколько дней, но наткнулся в интернете на порносайт, меня затянуло и я смотрел порнуху, естественно у меня произошёл сильный выброс адреналина, исчез аппетит. Но я понял, что оно и естественно. Я сильно хотел заняться онанизмом, был под сильным впечатлением голых девушек, но терпел изо всех сил, знал, что завтра смогу сделать онанизм, весь день был нервно возбуждён, постоянные бабочки в животе. В итоге не выдержал следующего дня и сделал онанизм, но остались негативные мысли о потери аппетита, я стал думать о нервном истощении, анорексии, что по телевизору показывают, страх становился всё сильнее. Потом у меня дедушка умер от рака мозга вроде, у него не было аппетита и не принимал пищу, это у меня усилило страх ещё сильнее, теперь у меня во рту сухо, кушать иду со страхом, еле как проглатываю пищу. Такие явления у меня были в 2009,2010,2011 году и тд., но потом проходили. Я крайне напуган! А вдруг это хана? Есть ли способ снять нервное напряжение? Может дыхательное упражнение или валериана?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 16:45
Здравствуйте, Гоша.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Гоша 2017-11-15 19:09
А вот у меня ещё постоянный страх за своё здоровье, то страх кардиологических и прочих заболеваний, я ещё по 3 часа пальпирую свои изивините яйца на предмет отклонений, потом на спине родинка, я её постоянно смотрю, то есть не пойму почему я всё время встревожен. Я ходил к психотерапевтам, но толку никакого, лишь деньги отдал, теперь хочу научиться самопощи. Но сегодня я вроде смог покушать, хотя во время трапезы пульс от страха был высокий. Я прочитал о невротической анорексии и испугался, что мне есть такая угроза. А если пить настойку валерианы, может помочь? Просто транквилизаторы вроде вредят организму или скажем разрушают цитоскелет в головном мозге.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 21:12
Да, Вы описываете типичное поведение невротика. Валериана тут не поможет. Транквилизаторы - тоже. Нужна глубинная внутренняя психологическая работа с врачом-психотерапевтом.
Гоша 2017-11-15 22:55
А Вы как лечите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-16 16:28
Вот так: самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva