Гипервентиляционный синдром?
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Беспокоит сильная слабость, одышка, страхи, тревога, панические атаки. Всегда была очень мнительной, высокочувствительный человек. Обращаюсь к Вам в надежде развеять свои опасения касаемо этого состояния. Несколько лет живу с аритмией, каких-то серьезных отклонений на УЗИ и ЭКГ сердца нет. Установлена идиопатическая аритмия, то есть, неясного генеза. Поэтому, боюсь, что у меня симптомы сердечной недостаточности. Год назад нервничала перед экзаменами и начался гипервентиляционный синдром. В состоянии стресса не хватало воздуха, неудовлетворенность вдохом. Это было только во время переживаний. После сдачи экзаменов все прошло. Сейчас же не хватает воздуха не только в состоянии стресса, но и во время физической нагрузки, при обычных домашних делах, даже ходить трудно из-за слабости. Эта одышка меня очень пугает, все время думаю о смерти. Скажите, гипервентиляционный синдром может проявляться при физ. Нагрузке? Посещала психотерапевта, выписал Адаптол, Магне В6, Глицин и Гидазепам. Пока результата нет. Раньше были моменты слабости, проходили, но страха сердечной недостаточности не было. Ранее ставили эмоциональную лабильность, астено-невротический синдром. Данному состоянию предшествовали стрессы. Родители ссорились, я с ними, со своим молодым человеком. Ни дня без стресса. Думаю, может в этом причина? Хочу понять в каком направлении мне двигаться. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-21 18:15
Здравствуйте, Ангелина.
Данными препаратами невротическое расстройство не вылечить. Обращаться нужно не к неврологу, а врачу-психотерапевту.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva