Помогите мне пожалуйста. Очень нужна помощь

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет и я месяц нервничала по поводу что я заразилась ВИЧ, уколовшись циркулем. Мне ни врача ответили, что нет, я не заразилась. И после риска мы в колледже через 7-8 недель после риска у меня показал отрицательно. Я волновалась по поводу ВИЧ. Это фобия у меня какая-то. Сейчас из-за этой фобии я боюсь заболеть чем-то. Скажите пожалуйста у меня не может быть онкологии. И что мне делать. Стресс длится месяц уже. Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-09 00:25
Здравствуйте, Полина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Полина 2020-01-09 04:03
Спасибо за ответ. Онкологии в данном случаии не может быть?
Полина 2020-01-09 08:31
И может ли на этом фоне развиться шизофрения?
Полина 2020-01-09 17:16
Ответьте пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-10 00:43
Я не онколог, не могу Вам этого сказать. И вроде бы, онкологические диагнозы по описанию не ставятся.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-10 00:44
Нет, невроз никогда не переходит в психоз.