Расстройство нервное

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит, удалила желчный.
Здравствуйте, в том году осенью у меня произошло нервное расстройство что то типо панической атаки после попадания в реанимацию с отеком квинке. В псих невролог диспансер я провела там 5 дней принимала спитомин и вольдаксан. Наступает осень и у меня опасение что опять это расстройство начнётся. Пищу не могу принимать тошнит, но заставляю. Боюсь, что вернётся это состояние. Пью хорошо много даже. Это означает что я больна? И можно ли как то самостоятельно прийти в себя? И можно какие нибудь пить успокоительное которое можно купить без рецепта врача.? И когда нервничаю сводит желудок и на лице под кожей бегают как будто кто то как бы немеет. Дома все хорошо! В семье тоже, в декрете 7 лет Т. К родила двоих детей подряд.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 18:10
Здравствуйте, Алена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva