Психосоматическая проблема или болезнь?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД ставили три раза, невроз.
Здравствуйте, у меня с детства были страхи: сначала за здоровье близких, потом за своё здоровье. Навязчивые мысли не проходят даже после обследования. В год у меня бывает несколько "смертельных" болезней, которые "лечатся" седативными. Не так давно перенесла простуду, кашель долго не проходит и у меня, и у моего сына. Врачи говорят, что все хорошо: я делала снимок, там всё чисто. Остаточный кашель только. 3 дня назад умер мой отец. А у меня, видимо, подсознательная реакция: я начинаю искать болезни у себя, чтобы не думать о других проблемах. Но я этого не осознаю. Само собой происходит. Я зашла к терапевту, чтобы он посоветовал что-то седативное, и упомянула о кашле. Врач меня послушал, и сказал, что всё хорошо в лёгких, это остаточный кашель, он пройдёт. Прописала таблетки на травах от кашля. Когда я вышла из больницы, почувствовала небольшой хрип в лёгких при дыхании. Он прошёл. После похорон прошло 2 дня, я зациклилась на этом остаточно кашле, и сегодня хрипы были и при вдохе, и при выдохе, кружилась голова, казалось, что задыхаюсь. При этом у меня нет отдышки совсем, дыхание не учащённое, 14 вдохов в минуту, и кашель почти прошёл. Я приняла пустырник и поспала, хрип убрался полностью. Сердце здоровое, делала ЭКГ, никаких отклонений нет. Я сама вызываю эти хрипы? Как это происходит? Я боюсь врачей и обследований, у меня перед кабинетом чувство дереализации наступает. Вроде и обследованная, а страх не проходит. Плакать из-за потери отца не получается. Вчера ещё могла, но недолго, несколько раз в день, а сегодня нет сил в груди, чтобы выдавить из себя плач. Скажите, у меня ведь нет патологий по части тела, что это только психика? Когда я несколько лет назад зациклилась на раке мозга, у меня были все симптомы, делала МРТ, и там ничего не обнаружено, всё хорошо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-23 18:33
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/