Бессоница, страх

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблемы со сном у меня начались 5 лет назад. Когда бессоница была неск дней. Потом появился страх не уснуть, что будет плохо и т. д. была у невролога, психолога, назначали препараты разные, периодами то норм. Спала то к утру засыпала, то мучилась. Старалась мысли из головы убирать. В данный момент опять период, в голову лезуть мысли всякие, боюсь что не усну и будет плохо потом. На работу в 6 вставать. Ведь если не посплю неск дней ничего плохого не будет, все равно усну? Вот такие панические мысли не дают уснуть. Подскажите что нибудь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-11 23:22
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva