Начало паранойи?

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, У меня страх заболеть шизофренией. Постоянно контролирую свои мысли и действия. Боюсь что окружающие заметят во мне какие то ненормальности. В последние время стала подозрительная и принимаю все в штыки особенно в отношении близких людей. Кажется что они меня не любят и плохо ко мне относятся, что сплетничают про меня. Мне становится страшно, что меня посещают такие параноидные мысли. И это не только с родными и с другим людьми, но только с ними я не выясняю отношения, но все равно переживаю.
Скажите, это признаки шизофрении? Стоит мне беспокоится?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-07 19:35
Здравствуйте, Ульяна.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства, а не шизофрении.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva