Стоит ли обращаться к психиатру? Или нет?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. Я всегда была замкнутой и необщительной, но с какого-то момента со мной стали происходить странные вещи. Во первых я с определенного возраста говорю сама с собой вслух, так я лучше слышу свои мысли и понимаю, что делать. Потом после случая с террактами в школе у меня были навязчивые мысли и страхи что я могу быть убийцей, но потом это прошло, как успокоилась и перестала их ждать. (ждать плохие мысли) Но так как у меня были навязчивые мысли, я потом стала думать, что у меня шизофрения, чего очень испугалась. Сейчас я часто веду внутренний диалог могу себя называть на ты, часто советуюсь с внутренним голосом что делать, но в итоге всё равно делаю так, как я хочу. Подскажите это шизофрения? Плюс боюсь оставаться одна дома, когда я с кем-то общаюсь и нахожусь чувствую спокойствие. Когда успокаиваюсь тоже прям с со своим внутренним голосом часто не советуюсь. Ухаживаю за собой, готовлю, то есть я в здравом уме. Правда очень боялась, когда были навязчивые мысли об убийстве и когда испугалась, что у меня шизофрения. Иногда просто отбрасываются мысли, когда я с кем-то и когда мне очень хорошо. Сейчас не работаю, учусь дистанционно, друзей и парня нет. Боюсь на этой почве заболеть шизофренией. А что скажете вы? Жду вашего ответа.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2021 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 23:23
Здравствуйте, Мирослава.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мирослава 2021-06-17 10:13
Спасибо за ответ. На шизофрению или раздвоение личности не похоже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 11:32
Нет, совсем не похоже.
Мирослава 2021-06-17 12:29
Спасибо за ваши ответы. Буду работать над собой и успокаиваться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 13:23
Бесполезно.
Тут нужна регулярная обратная связь врача-психотерапевта. Или психиатра + психолога.
Мирослава 2021-06-17 15:32
Для лечения невроза? Или тревожно-невротического расстррйства?
Мирослава 2021-06-17 15:41
А зачем консультация психиатра? Вы же сказали, что у меня нет шизофрении? Или раздвоения личности?
Мирослава 2021-06-17 16:05
Но вы же сказали что у меня этого нет. Я боюсь что-то уже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 16:05
Да, лучше к психиатру-психотерапевту. Т. к. основное лечение должна занимать психотерапевтическая работа, а лекарства здесь несут лишь вспомогающую роль.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 16:08
Как это? Я же еще в верхнем посту написала, что подозреваю у Вас невроз (тревожно-невротическое расстройство). И писала Вам об этом неоднократно в др Ваших вопросах на разных сайтах, в том числе и здесь.
Мирослава 2021-06-17 16:28
Извините, я уже подумала, вдруг вы подозреваете что-то другое)
Я знаю, что у меня невроз, лет в 12 когда у психиатра была, это сказали. Спасибо ещё раз за ваши ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-18 01:24
У Вас было как минимум 10 лет, чтобы вылечить его) Теперь это стало частью личности и требует более длительной психотерапевтической работы.